Игры нашего двора

Дома и на свежем воздухе, с детьми и в компании друзей.
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2147 раз

Игры нашего двора

Сообщение Маринка » 29 фев 2016, 11:31

У нынешнего взрослого поколения "кому за 30" детство кардинально отличалось от детства современных детей. Мы дома бывали крайне редко, в основном пропадали на улице, играли во дворе большой компанией в разнообразные игры. И игр было много, и желающих всегда хватало. И проблема гиподинамии была нам не знакома.
Нынешние же дети выходят во двор с гаджетами, "чтоб нескучно было" - меня это удручает, хочется их растормошить как-то. Пока удается, но фантазии уже не всегда хватает.
Мои на улицу, к счастью, ходят все же активно двигаться, но изюму в виде детских игр моего времени подсыпать тоже не помешает.

Из своего детства я помню: прятки, салочки, казаки-разбойники, третий лишний, классики, резиночка, десяточки, выбивала (вышибала), море волнуется, съедобное-несъедобное, крокодил, горячо-холодно, "в воробья", ручеек, распутай круг.

А во что играли вы? И во что играют во дворе ваши дети?
Та-Та
Почитатель
Благодарил (а): 48 раз

Дворовые игры

Сообщение Та-Та » 29 фев 2016, 14:43

Хитом были прятки (у старшего сына по результатам прошлого лета тоже) ну и казаки разбойники, куда же без них.
Та-Та
Почитатель

Дворовые игры

Сообщение Та-Та » 29 фев 2016, 14:44

Играли в цвета, помните? Черное-белое не говорить...что-то там еще. Висели на турниках кверху ногами.
Ярина
Почитатель
Благодарил (а): 764 раза

Дворовые игры

Сообщение Ярина » 29 фев 2016, 14:59

Играли в слова - "Я садовником родился", Испорченный телефон.
лира
Почитатель
Награды: 1
:
Поет зима, аукает
Благодарил (а): 513 раз

Дворовые игры

Сообщение лира » 01 мар 2016, 03:22

Помимо вышеперечесленного играем, если находится компания, в "колечко-колечко, выйди на крылечко", "выше ноги от земли", просто догонялки, ну или наша фирменная семейная игра в чудовище (мамаааааа, ну побууууудь чудовищем :D ) - его можно и попугаться всласть, и быть хорошенько защекотанным, а после и приручить, и прикормить :D
А вообще, у нас крутой старый двор с чудесными кустиками-"лесом", в который очень любят залезать все малыши, устраивать там домики с комнатами, приглашать взрослых в гости :girl_angel:
Маринка
Живу здесь

Дворовые игры

Сообщение Маринка » 01 мар 2016, 12:52

лира писал(а):Источник цитаты старый двор с чудесными кустиками-"лесом", в который очень любят залезать все малыши, устраивать там домики с комнатами, приглашать взрослых в гости

классно! Мы в детстве тоже любили залезть в школьном дворе между кустами и забором-сеткой, разложить там покрывала и играть в дочки-матери или ходить на пикники с заранее припасенными из дома продуктами. И не важно, что пикник прям под окном своего дома :D
лира
Почитатель
:
Поет зима, аукает
Благодарил (а): 513 раз

Игры нашего двора

Сообщение лира » 01 мар 2016, 12:59

Да-да, пикник во дворе!!! Это же целая эпопея )) Тут и окрест бегающая ребятня сразу же оказывается у вас на пикниковом пледике, а после окончания ваших припасов бежит домой за причиндалами для устройства своего пикника :D
Забава
Свой человек
:
Краски осени
Благодарил (а): 973 раза

Игры нашего двора

Сообщение Забава » 23 мар 2016, 23:30

Я помню очень любила игры с натянутой резинкой между рядом стоящими тополями. Я всегда побеждала :jokingly:
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.
Маринка
Живу здесь

Игры нашего двора

Сообщение Маринка » 23 мар 2016, 23:55

Забава писал(а):Источник цитаты игры с натянутой резинкой

точно! Мы во дворе натягивали резинку на остатки от конструкции для выбивания ковров. Или ее держали ногами телом двое участников, а третий прыгал.
Я, кстати, тоже очень лихо прыгала. На высоте по пояс - хорошая разминка получалась. Стрит-фитнесс :D
Та-Та
Почитатель

Игры нашего двора

Сообщение Та-Та » 24 мар 2016, 15:48

Резиночки!!! Да я была самой прыгучей во дворе. А еще круто было гонять по окрестностям в казаки разбойники (и пешком и на великах).
Всевозможные модификации классиков. А еще у нас был сезон бадминтона...ммм Мы даже чемпионат двора устраивали по этому виду спорта. И рубились до самой темноты, пока воланчик можно было увидеть.

Вернуться в «Подвижные игры»