Сервировка стола на повседневку

В чем приготовить и как подать на стол

Модератор: Аленёнок

Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2237 раз

Сообщение Маринка » 29 фев 2016, 11:16

У большинства хозяек есть уже устоявшиеся традиции сервировки стола для приема гостей - скатерти, красивая посуда, замысловатые салфетки и т.д.
А в повседневной жизни бывает зачастую совсем иначе.
Как вы считаете, стоит ли сервировать стол для ежедневного приема пищи в кругу семьи? Или тарелка-вилка-чашка и большего не надо?
Как у вас в семье принято?
Фурия
Мне тут нравится
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение Фурия » 03 мар 2016, 12:46

Я всегда кладу под вилку салфетку, когда есть лишняя денюжка подбираю под цвет скатерти, стараюсь сервировать стол к чаю. На блюдце ии в конфетнице печеня, зефир, конфетки. Особенно это интересно нашим деткам, сын уже воспринимает чаепитие,как отдельное событие, и сам любит раскладывать сладости, приносить чашечки,а потом садится с деловым видом и, хлебнув, говорит"ка..!" :D К салфеткам он тоже приучен с года - всегда требует громко,если салфетки не оказалось на месте)))
Лиса
Свой человек
Благодарил (а): 3160 раз

Сообщение Лиса » 03 мар 2016, 14:19

Фурия, здорово!
У нас как-то нет традиций сервировки. Да и на праздники обходимся нарядной скатертью.
Маринка
Живу здесь

Сообщение Маринка » 03 мар 2016, 17:15

Фурия, молодец мама - приучает мужчину к красоте и порядку :-)
Мои тоже приучены к салфеткам, но у нас они выполняют чисто утилитарную функцию - вытирать грязные руки и рот во время/после еды.
А вот сервировать полноценно (так чтоб и скатерть, и фрукты-сладости в корзинках) получается только в выходные, да и то не всегда. На неделе собрать всю семью разом на кухне невозможно, а для каждого в отдельности у нас "стол простой, обыкновенный" :-)
Скорпиошка
Свой человек
Благодарил (а): 986 раз

Сообщение Скорпиошка » 09 мар 2016, 23:43

А мы завтракаем, обедаем и ужинаем в зале, а не на кухне.
Раньше правда завтраки были в постели. :oops: Но это до того времени, пока не родилась дочка. Потом мама обленилась и перестала утром вставать, готовить завтрак. Или папа настолько понимал, что я устаю, что перестал меня будить и давал поспать подольше. Будил уже перед выходом на работу.
Так вот, отвлеклась :D В зале на столе лежит скатерть. Если я её кинула стирать, то уже как-то неуютно без неё. На столе стоит поднос красивый деревянный, в котором стоят всякие нужности - соусы, соль, перец, сахар. С мужем сидим друг напротив друга, около каждого салфетница. Дочка с торца стола на своем троне :jokingly: Не так много посуды, но стараюсь тарелки подбирать гармонично под цвет блюда, которое будет там располагаться. Салаты раскладываю в определённые салатницы - как-то уже привыкла, что морские салаты в одной определенной салатнице, овощные - в другой, мясные - в третьей.
Правда сейчас вышла на работу, времени стало маловато. И, приходя с работы (особенно если ужин еще нужно готовить), могу немного забить на сервировку и поставить огурцы в банке, а не в тарелке :D
Изображение
Мейера
Решено, остаюсь!
Благодарил (а): 149 раз

Сообщение Мейера » 19 июл 2016, 13:14

В связи с маленьким жилым пространством нет у нас стола в зале, а кухонный стол является и рабочим. но тем не менее, салфетки в салфетнице, печенье и фрукты в вазочках, компот в графине, конфеты в конфетнице. А дальше - как пойдёт. )
Была на море, хочется снова.
Лиса
Свой человек
Благодарил (а): 3160 раз

Сообщение Лиса » 19 июл 2016, 13:57

Кираида Евлампиевна, здорово!
Мы как-то совсем не заморачиваемся по этому поводу. Мужики, если одни едят, могут хлеб на пакете порезать и прям в этом же пакете на стол положить.
Мейера
Решено, остаюсь!
Благодарил (а): 149 раз

Сообщение Мейера » 19 июл 2016, 14:15

Лиса, Вот аналогично. Если без меня, то просто, чтоб поесть можно было. А где лежит, на чём... )
Была на море, хочется снова.
Маринка
Живу здесь

Сообщение Маринка » 22 июл 2016, 23:27

Кираида Евлампиевна, молодцы вы :)
У нас по-разному. Когда я замотана на работе - на кухне может твориться бедлам. Когда едят без меня - как у Лисы, все лежит где угодно. Когда я дома и не в цейтноте - фрукты во фруктовнице, хлеб на специальной тарелочке, порции красиво разложены на тарелках, дети с удовольствием сервируют стол.
Wetti
Почитатель
Благодарил (а): 439 раз

Сообщение Wetti » 02 апр 2017, 17:17

Специальной темы не нашла, покажу здесь.
Речь не о блюдах и их приготовлении, а о необычных способах подачи и оформления таких блюд. Ведь ни для кого не секрет, что покушать приятно не только вкусно, но еще и красиво, весело, с настроением. Особенно последнее касается детей: в некоторых случаях их вообще трудно заставить поесть, если не оформить еду как-нибудь необычно и забавно.
Вот такое СОСИСОЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться в «Посуда»