Творческий кризис

Общаемся на околорукодельные темы

Модератор: Маринка

Попуся
Решено, остаюсь!

Творческий кризис

Сообщение Попуся » 29 фев 2016, 10:21

На днях вышла из магазина Леонардо, куда теперь нескоро попаду, всего лишь с 2 кусочками канвы :( , и поняла, что это Он, творческий кризис...
Часто он случается у меня, когда долго над чем-то работаю, и заканчивать приходится через силу :cry:
А как часто подобные кризисы бывают у вас? Как из них выходите?
Ярина
Почитатель
Благодарил (а): 812 раз

Творческий кризис

Сообщение Ярина » 29 фев 2016, 10:28

У меня тоже бывает ступор - не могу подобрать правильный цвет или украшение к изделию. Я сначала делаю небольшой перерыв, чтобы в голове сложился вопрос - что конкретно мне надо? Потом иду в Пинтерест, пересматриваю фотографии, потом опять пауза - решение выплывает само из множества вариантов.
Лиса
Свой человек
Благодарил (а): 3160 раз

Творческий кризис

Сообщение Лиса » 29 фев 2016, 10:30

Бывает время, когда мне просто не хочется ничего творить. Особенно трудно сесть и взяться, хотя в процессе втягиваюсь и получаю удовольствие. В таких случаях я сижу в Интернете, ложусь спать рано, не заставляю себя ничего делать. Обычно желание творить приходит))
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2237 раз

Творческий кризис

Сообщение Маринка » 29 фев 2016, 11:07

Попуся, у меня тоже порой кризисы случаются. Обычно связано с перегрузкой организма (и мозга) или с резким изменением ритма жизни. Особенно тяжко бывает в сентябре - из биологической совы перестраиваюсь в вынужденного жаворонка, выхожу из отпуска в рабочий аврал и... ничего не хочу. Вообще. Ни вязать, ни шить, ни идеи просматривать. В таких случаях просто отпускаю ситуацию и позволяю себе не рукоделить. Через какое-то время само проходит.

Ну а в ситуации, когда работу надо сдавать и сроки поджимают - включаю второе дыхание, собираю себя в кучу, доделываю работу, сдаю ее и тогда уже отключаюсь. Ничего не поделаешь, взялся за гуж - так сдюживай.

В случае когда кризис случается из-за тщательной проработки деталей одной работы - обращаюсь за советом к творческим друзьям, часто это дает прекрасные результаты и даже стимулирует творческий подъем.
Забава
Свой человек
Награды: 1
:
Краски осени
Благодарил (а): 1013 раз

Творческий кризис

Сообщение Забава » 29 фев 2016, 17:07

Я очень рекомендую книгу Кэмерон Джулия " Путь художника". В ней описаны практики, которые помогают выходить из творческого кризиса ;)
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.
Ярина
Почитатель

Творческий кризис

Сообщение Ярина » 29 фев 2016, 18:02

А мне понравилась книга "Кради как художник", автор Остин Клеон. Я спокойнее стала относиться к авторству идей, к поиску новых идей и совмещению с уже известными.
Татьяна
Решено, остаюсь!
Благодарил (а): 146 раз

Творческий кризис

Сообщение Татьяна » 07 мар 2016, 13:44

Ярина писал(а):Источник цитаты "Кради как художник", автор Остин Клеон.

Забава писал(а):Источник цитаты Кэмерон Джулия " Путь художника"

Ярина, Забава, да ну вас, девочки, теперь хочу купить) Хотя творческих кризисов как таковых у меня не бывает, бывают жизненные, когда хочется забиться в норку и умереть)
Все сходится и ладится
Забава
Свой человек
Награды: 1
:
Краски осени
Благодарил (а): 1013 раз

Творческий кризис

Сообщение Забава » 07 мар 2016, 15:17

Путь художника можно скачать)
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.
Ярина
Почитатель

Творческий кризис

Сообщение Ярина » 07 мар 2016, 16:13

Татьяна, и Кради как художник тоже можно скачать, она небольшая. Я как-то аудио-запись нашла и послушала с удовольствием.
Нина
Решено, остаюсь!
Благодарил (а): 8 раз

Творческий кризис

Сообщение Нина » 07 мар 2016, 19:16

Вот и у меня все чаще стали наступать такие кризисы((( неделями могу не браться за рукоделие. вот с нового года сшила только платье дочке, свои недошитые вещи (а их штук 5, разного калибра, начиная с пальто, заканчивая юбкой), спасибо детскому саду, дали задание - за два дня управилась с совам) вязать тоже мало получается - то ничего не хочется, то хочется, но нет нужной пряжи, то еще что-то. только шальки связала, а раньше, бывало, по изделию в день вязала (шапочки-панамки-манишки и ты пы), но это было в декрете. сказывается сейчас и характер работы, а он ооочень нервным стал(((, и отсутствие солнца, и авитаминоз.

Вернуться в «Рукодельная беседка»