Автопутешествие с детьми. Что предусмотреть?

Путешествия на автомобиле - идеи, ноухау, отчеты

Модератор: Аленёнок

Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2147 раз

Сообщение Маринка » 28 фев 2016, 23:22

Кто-то боится путешествовать с детьми дальше магазинов города или собственной дачи. А кто-то спокойно отправляется в многодневные путешествия в далекие страны. В чем секрет?
Еще пару-тройку лет назад для меня лично автопутешествие с маленькими детьми дальше соседних областей казалось чем-то безумным и убийственным для нервной системы взрослых пассажиров. Но активная практика собственных семейных поездок по ближнему зарубежью показала, что большинство страхов сидит только в голове, а стереотипы создали люди, которые никуда не ездили. Поэтому считаю, что нужно обязательно пробовать и проверять все на личном опыте. И пользоваться советами бывалых путешественников.

Предлагаю в этой теме как раз и делиться советами, помогающими превратить поездку с маленькими непоседами в увлекательное путешествие, а не безумный стресс для всех пассажиров.
Аленёнок
Свой человек
Награды: 1
:
Новый год к нам мчится
Благодарил (а): 2200 раз

Сообщение Аленёнок » 28 фев 2016, 23:51

Маринка, про стереотипы полностью согласна. Я например, очень боялась первой поездки, как оказалось, очень зря. Впервые далеко выбрались в 2 дочкиных года, это была поездка на море, 1000 км. Она, зайка вела себя замечательно, даже ноутбук с мультиками, который брали на крайний случай доставать не пришлось. Читали книги, рисовали, складывали простые пазлы. Для этого специально брали поднос (для еды который), на нем удобно все это делать и карандаши не разлетаются. Ну и конечно остановки делали, куда же без этого, тут и взрослому тяжело долго сидеть. Потом ещё несколько поездок было, чуть ближе, но довольно дальних. Всегда достойно их переносила. Единственный раз, возвращаясь от бабушки из Украины, встряли на таможне очень надолго (накануне на соседнем пропускном пункте был терракт) и то взрослые волновались и нервничали больше. Но это внештатная ситуация, форс-мажор.
С сыном так далеко ещё не ездили, но не смотря на то, что он по жизни шилопоп, глядя на сестру, в машине ведёт себя очень хорошо, надеюсь, что и он дальние дороги будет переносить достойно.
А вообще, многое мне кажется зависит от настроя родителей (впрочем как и всегда), так что спокойствие, уверенность в спокойной дороге, ну и конечно забота о досуге детей и все будет хорошо.
Последний раз редактировалось Аленёнок 28 фев 2016, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
АНДРЕЙКА
Осваиваюсь
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение АНДРЕЙКА » 07 мар 2016, 00:49

Самое главное, что поможет комфортно провести длительное путешествие на автомобиле, - это подходящий автомобиль :crazy: .
Неоднократно убеждались
Маринка
Живу здесь

Сообщение Маринка » 24 мар 2016, 23:23

АНДРЕЙКА писал(а):Источник цитаты подходящий автомобиль

это какой?

У нас главное - взять побольше всяких развлечений для детей (я не про гаджеты ;-))и перекусов, не заморачиваться насчет невероятного бардака в "детском отсеке" - тогда поездка проходит штатно :D
Маринка
Живу здесь

Сообщение Маринка » 24 мар 2016, 23:27

Ну вот как-то так :D
Изображение
Изображение

раскраски новые, карандаши-фломастеры, книжки, игрушки мягкие, игрушки мелкие дорожные, дорожные карты-атласы. И куча всякой снеди. И можно останавливаться только "в туалет" и "на заправку" :)
Маринка
Живу здесь

Сообщение Маринка » 24 мар 2016, 23:49

Но самый кайф когда дети ведут себя вот так :jokingly:
Изображение

Кстати, очень рекомендую к "подушкам на шею" пришить резинку с отверстиями (как утяжка в поясе юбок и штанов) и пуговку и на время сна одевать ее ребенку задом наперед - тогда голова хорошо зафиксирована и не болтается во время сна.
Забава
Свой человек
:
Краски осени
Благодарил (а): 972 раза

Сообщение Забава » 29 сен 2016, 03:10

Мы вот так путешествуем осенью.
Изображение
Я так рада, что у нас микроавтобус. У нас влезает все, что мы хотим перевезти и при этом мы едем с комфортом :good:

На обратном пути из Петербурга в Курск, мы разложили кресла второго и третьего ряда(получилась огромная кровать), а под них уложили большую яблоню, кусты можжевельника, кучу банок-закруток от бабушек. Багажнику тоже досталось, там была партия яблок, вещей-сумок и прочего и при этом вещи улеглись даже не до потолка, в зеркало можно было видеть дорогу :jokingly:
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.
Маринка
Живу здесь

Сообщение Маринка » 29 сен 2016, 10:21

Забава, в нашу машину все не влезает. Тоже хочу микроавтобус :jokingly:
Забава писал(а):Источник цитаты разложили кресла второго и третьего ряда(получилась огромная кровать)

дети ехали лежа на "кровати"?
Мы в детстве так ездили на юг, у родителей была четверка. И для детей это было такое интересное приключение!

А как гаишники к вам относились? Знаю, что сейчас штрафуют за это, знакомые так нарывались неоднократно .
Забава
Свой человек
:
Краски осени
Благодарил (а): 972 раза

Сообщение Забава » 29 сен 2016, 10:23

Маринка писал(а):Источник цитаты Забава, я нашу машину все не влезает. Тоже хочу микроавтобус :jokingly:
Забава писал(а):Источник цитаты разложили кресла второго и третьего ряда(получилась огромная кровать)

дети ехали лежа на "кровати"? Мы в детстве так ездили на юг, у родителей была четверка. И для детей это было такое интересное приключение!

А как гаишники к вам относились? Знаю, что сейчас штрафуют за это, знакомые так нарывались неоднократно .

Дети были пристегнуты, но кресла опущены, а ноги подняты на опущенные спинки предыдущего ряда
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.
Маринка
Живу здесь

Сообщение Маринка » 29 сен 2016, 10:25

Забава, пристегнуты в лежачем положении :jokingly:
Гайцы не задавали вопросов?

Вернуться в «Колесим на авто»