Мама, купи! или Хочу собаку.

Собаки - уход, воспитание, дрессура, выставки, разведение и все остальное с ними связанное

Модераторы: Та-Та, Лиса

лира
Почитатель
Награды: 1
:
Поет зима, аукает
Благодарил (а): 548 раз

Сообщение лира » 27 фев 2016, 17:57

Та-Та, я порой хочу собаку в психотерапевтических целях. для ребёнка старшего. Чтобы как-то её раскрыть, дополнить, скомпенсировать где-то. То есть, например, дисциплину привить, ответственность. Эмпатию развить. Есть в таких желаниях какой-то резон? И если да, то кого посоветуешь и когда? Каков возраст, когда ребёнок уже может сам за пса отвечать? Или заводить пока под свою ответственность, а детям и так польза будет? И вообще, какими должны быть соображения о том, чтоб завести собаку? Как понять свою готовность?
Вообще, мне нравится идея взять кого-нить из приюта. По крайней мере, в этом я смысл вижу.
Та-Та
Почитатель
Благодарил (а): 48 раз

Дрессировка, это просто.

Сообщение Та-Та » 27 фев 2016, 19:51

Собака для ребенка это не плохая идея. 7-10 лет, это на мой взгляд оптимальный возраст. Собака должна быть молодая, активная, без психологических перекосов. На мой взгляд в таком возрасте, если и заводить собаку, то нужно при этом обязательно походить на курсы дрессировки. Это может быть как банальная послушка, так и фристайл, и трюкачка, и другие виды спорта. Что это даст собаке? Нормальное развитие ( мозговое), социализацию и устойчивую психику, внимание и любовь хозяина. Особенно ценно внимание. Что это даст ребенку? Взгляд на жизнь глазами другого существа, чуткость, самодисциплину, т.к. невозможно объяснить собаке что ты от нее хочешь если бардак в голове. А так же увлечение на всю жизнь, а может даже и профессию. Кстати детям которые увлечены дрессировкой удается без плохих компаний пережить переходный период. Т.к. тренировки...выставки...соревнования ))) некогда им. :D
лира
Почитатель
:
Поет зима, аукает
Благодарил (а): 548 раз

Дрессировка, это просто.

Сообщение лира » 27 фев 2016, 20:06

Та-Та, а такие курсы для детей такого возраста существуют у нас в городе?
Та-Та
Почитатель

Дрессировка, это просто.

Сообщение Та-Та » 27 фев 2016, 20:24

У нас мало развиты виды спорта с собаками. Знаю, что в Резиденции Белой лошади есть секция аждилити. Я делаю трюкачку, послушку, обидиенс и мне не важно какого возраста дрессировщик ))) С детьми даже интереснее.
Лиса
Свой человек
Благодарил (а): 3160 раз

Сообщение Лиса » 28 фев 2016, 14:26

Вспомним себя, почти все из нас просили родителей завести собаку. Кто-то даже приносил домой подобранных щенков или взрослых собак. Иногда родители даже соглашались, и новый член семьи поселялся надолго, или же всего на несколько дней)
Расскажите, были ли в вашей жизни собаки, и готовы ли вы завести собаку для ваших детей?
Забава
Свой человек
:
Краски осени
Благодарил (а): 1013 раз

Сообщение Забава » 28 фев 2016, 16:02

У меня таким образом была колли. Подобрана была в возрасте до года, но уже близкому к половому созреванию. Удивительно, насколько она была напугана. Нельзя было руки вверх поднять, она шмыгала под стол. Потянешься на полку, а она уже под столом.
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2237 раз

Сообщение Маринка » 28 фев 2016, 20:25

Лиса писал(а):Источник цитаты готовы ли вы завести собаку для ваших детей?

своим уже завела год назад. Но это скорее мы с мужем себе завели, нежели детям.

У меня в детстве сознательном тоже была собака. Дети хотели собаку, мама хотела пекинеса, а принесла с птичьего рынка помесь скотч-терьера с неопознанным зверем - месячную крошку, которую мы с сестрой выкармливали детской смесью Серелак и с которой ночевали первое время на кухне "чтоб не плакала".
Лет 13 прожила с нами любимица всей семьи. :give_heart:
Искорка
Завсегдатай
Благодарил (а): 634 раза

Сообщение Искорка » 28 фев 2016, 22:51

Я тоже люблю собак! Но любовь особенная! Мне нравится с ней играть, погладить, побегать. Но сделать это с чужой собакой! :roll: Завести ее у себя дома я не готова. Хотя в детстве, как любой нормальный ребенок мечтала о ней! Моя старшая просит, но знаю ее и свою семью, вся ответственность ляжет на меня! А время у меня на себя катастрофически не находится. Поэтому , как сказал мой ребенок, вот как папа сходит на пенсию , так и заведем собаку.!Ну на таком варианте , я согласна! :D И муж тоже :yes:
Изображение
Та-Та
Почитатель

Сообщение Та-Та » 29 фев 2016, 00:50

собаку нужно заводить вовремя. просто родители часто ждут когда чадо подростет до сознательного возраста и соглашаются только к 12-13 годам. это неправильно. поясню. в этом возрасте интересы ребенка резко меняются. на первый план выходят друзья, гормоны и компании. если собаку завести до этого периода и не просто завести а простимулировать и заинтересовать совместным время провождением. превратить собаку в увлечение, то дальше все идет гладко. но чаще бывает наоборот. завели собаку, а увлечь забыли и уже к 14 годам она становится досадной обязанностью всей семьи. я очень часто такое вижу. и это не смотря на то, что все ее очень любят. но прогулки друг на друга перетыкивают. :-)
Та-Та
Почитатель

Сообщение Та-Та » 29 фев 2016, 15:03

Самое главное к чему нужно приучить ребенка, когда заводите ему собаку, что играть вволю с ней надо!!! Это здорово и полезно, но делать это нужно на улице. Не поднимается дома пыль и не разносится этот дом по бревнам. Прогулки на свежем воздухе полезны всем. Нет времени заниматься на улице чепухой. Для всего этого действа, совершенно необходимо одевать ребенка так что бы потом не было мучительно больно запуская эти два кусочка грязи домой :good:
Лично у меня для таких целей есть подходящие ботинки резиновые внизу, утепленные ветром не продуваемые штаны и такая же куртка, купленные в секонде. Штаны в двух экземплярах.

Вернуться в «Клуб любителей собак»