Как вылечить Плюшкина?

Для увлекающихся общением. Да и просто потрындеть - куда ж без этого )))
лира
Почитатель
Награды: 1
:
Поет зима, аукает
Благодарил (а): 513 раз

Как вылечить Плюшкина?

Сообщение лира » 28 фев 2016, 09:16

как избавиться от плюшкинчества? :D
Не могу выбрасывать - а вдруг пригодится? Помню, как-то выбросила скрепя сердце одну вроде как ненужную штуковину, через некоторое время возникла ситуация, в которой она очень бы пригодилась бы )))
Ярина
Почитатель
Благодарил (а): 764 раза

как избавиться от плюшкинчества?

Сообщение Ярина » 28 фев 2016, 10:09

лира, есть 2 правила, которые мне помогают. Это такая игра, которая позволяет не жалеть о выброшенном.
1. Если хотите, чтобы появились новые вещи, надо избавиться от старых, освободить место для новых.
2. Каждый день надо выбрасывать по 20 предметов мусора (минимум) и будет вам счастье)))
Забава
Свой человек
:
Краски осени
Благодарил (а): 973 раза

как избавиться от плюшкинчества?

Сообщение Забава » 28 фев 2016, 15:42

Я согласна с лирой. Тоже были такие ситуации, когда я выбросила или раздала тогда ненужные вещи, а позже пришлось купить им заменители. По сути те же самые. В результате я лишние траты устроила себе.
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2147 раз

Как вылечить Плюшкина?

Сообщение Маринка » 29 фев 2016, 12:57

Как бы нам ни хотелось сохранить все то, что "когда-нибудь пригодится", мы всегда будем ограничены размерами доступных нам территорий. У кого-то это однушка, а у кого-то собственный дом с подсобными помещениями, гаражом и чердаком.
До такого дома я лично не доросла (пока :) ), поэтому периодически расхламлять квартиру все же приходится. Делаю это частями, каждому чулану уделяю внимание максимум пару раз в год.
К вещам, с которыми расставаться жалко, применяю подход "оставлю до такого-то дня, если не появится потребность в вещи - избавлюсь от нее". Это хорошо работает в случаях с одеждой например - я избавляюсь от повседневных вещей в гардеробе, которые не ношу уже определенное количество сезонов (надоело, не совсем нравится, стала неактуальна и т.д.).
В вопросе расставания с вещами очень помогает возможность вещи не просто выкинуть, а отдать кому-то, чтоб еще послужили.

Вопрос с игрушками и детскими вещами решаю похожим образом: если все предполагаемые в семье дети уже рождены и выросли из этой игрушки/вещи, то ее передаю тем, у кого в ней сейчас имеется потребность - родственникам с детьми младше моих, друзьям-знакомым, в пункты сбора вещей для нуждающихся.
лира
Почитатель
:
Поет зима, аукает
Благодарил (а): 513 раз

Как вылечить Плюшкина?

Сообщение лира » 01 мар 2016, 03:57

Ярина писал(а):Источник цитаты 1. Если хотите, чтобы появились новые вещи, надо избавиться от старых, освободить место для новых.
2. Каждый день надо выбрасывать по 20 предметов мусора (минимум) и будет вам счастье)))

Вот всё понимаю, а поделать ничо не могу (или не хочу?) И про круговорот энергии, и про минимализацию вещей. Но как-то не поднимается рука на это всё..
Максимум, что сейчас могу с этим сделать - как можно более критично относиться к притоку-прибавлению этого самого нового. Которое всё-таки приходит ))
Та-Та
Почитатель
Благодарил (а): 48 раз

Как вылечить Плюшкина?

Сообщение Та-Та » 01 мар 2016, 10:38

А мне сильно помогает избавиться от вещей фактор "жить мешает". Вот если я на вещь регулярно натыкаюсь и не использую ее, то совершенно определенно она поменяет место жительство, на другое. Может это будет дача или другой владелец, или другой вариант смены места жительства.
Мейера
Решено, остаюсь!
Благодарил (а): 133 раза

Как вылечить Плюшкина?

Сообщение Мейера » 30 янв 2017, 10:39

Я тоже для себя правило придумала: если вещь пролежала год (все сезоны, которые возможны :) )и не понадобилась ни разу, то её можно убирать. В принципе, работает.
Была на море, хочется снова.

Вернуться в «А поговорить?»