Уборка по методу Мари Кондо

Выбор жилья, ремонт, уборка, семейные вопросы
Забава
Свой человек
Награды: 1
:
Краски осени
Благодарил (а): 968 раз

Сообщение Забава » 28 фев 2016, 01:13

7 правил магической уборки по методу Мари Кондо:

- Убирайте по категориям. Кондо предлагает начинать с одежды, потом заняться книгами, документами и далее по списку.
- Самое главное – избавиться от ненужного. Для этого берите каждую вещь в руки и спрашивайте себя, вызывает ли она у вас радость. Если нет, смело выбрасывайте.
- Уборка — это диалог с вещами. Японцы всегда с почтением относились к неодушевленным предметам. Мари предлагает, перед тем как выбросить ненужную вещь, поблагодарить ее за отличную службу.
- Забудьте про системы хранения. Неочевидное откровение: устройства для хранения – тоже бесполезный хлам. Чтобы не увеличивать его количество, не нужно их покупать.
- Скрутите все в трубочки. Все вещи, которые необязательно развешивать на рейле, Кондо рекомендует свернуть в виде суши и вертикально поставить в ящики — как полотенца в тумбочке под раковиной из каталога IKEA.
- Развешивайте от темного и теплого к светлому и легкому. Ту одежду, что лучше выглядит на вешалке, скручивать не надо. К ней необходимо применить другие правила: похожие вещи должны висеть рядом (Мэри верит, что одежда, как и люди, лучше отдыхает в компании родственных вещей), а вообще развешивать рекомендуется слева направо, начиная с темных теплых вещей к легким и светлым.
- Избавьтесь от бумаг. Старые журналы, учебные материалы с тренингов, неиспользованные блокноты и бесчисленные, но совершенно бесполезные стикеры неизбежно захламляют ваш интерьер. Положите этому конец, заменив их удобными блокнотами в гаджетах.

Как сложить одежду.

Мой опыт складывания по этому методу :)
Изображение
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2137 раз

Сообщение Маринка » 28 фев 2016, 02:08

Впервые слышу об этом методе. Интересно и полезно.
Очень согласна с тем, что надо избавляться от хлама ненужных вещей. Но порой очень жалко выкидывать вещи, которые тебе уже не нужны, а кому-то другому еще очень даже могут пригодиться. Хочется их куда-то пристроить, пока ищешь куда - они стоят "готовые на вынос" и мозолят глаза.
В трубочки мы скручиваем все вещи когда упаковываем чемоданы в поездки - это действительно очень удобно, компактно и вещи практически не мнутся. Такой способ пришел в нашу семью из туристического опыта моего супруга :-)

А вообще конечно когда в доме есть дети, то расхламляться надо в их отсутствие (или сон) - дети самые большие плюшкины, и им непременно нужны все до единой бумажки и каждая сломанная игрушка. По крайней мере моим :-)
Ярина
Почитатель
Благодарил (а): 723 раза

Сообщение Ярина » 28 фев 2016, 10:13

Скручивать в трубочки полотенца - хороший метод, я заменила стопку полотенец рулончиками из них. Когда из стопки берут полотенце, она теряет вид, когда берут рулончик, остальные не сдвигаются, хорошо видны и можно брать следующее без ущерба порядку. Некоторое время, конечно :yes:
Забава
Свой человек
:
Краски осени

Сообщение Забава » 04 апр 2017, 08:09

Продолжаю :yes:
Изображение
banchukova
Решено, остаюсь!
Благодарил (а): 141 раз

Сообщение banchukova » 04 апр 2017, 09:45

А у меня пока не получается так(в связи с отсутствием шкафов)но я собираюсь попробовать.Очень много выбросили-отдали-продали при переезде но по моему еще столько же осталось.Почему то оказалось много разрозненной и ненужной посуды.Ну ни выбрасывать же ее???еще встал вопрос как утилизировать устаревшую бытовую технику???с одеждой проще.
Забава
Свой человек
:
Краски осени

Сообщение Забава » 04 апр 2017, 10:00

Посуду можно отдать нуждающимся. Как раз собираем вещи для одной многодетной семьи.

Вернуться в «Мой дом - моя крепость»