Вязание крючком. Советы.

Общаемся на околорукодельные темы

Модератор: Маринка

Лиса
Свой человек
Благодарил (а): 3024 раза

Вязание крючком. Советы.

Сообщение Лиса » 26 фев 2016, 23:45

Так как мой ребенок достаточно равнодушно отнесся к крючку и клубку, появилась возможность вязать рядом с ним, пока он играет или читает. Начала с образцов и МК. Сейчас пробую освоить шапку вот по такому МК https://www.youtube.com/watch?v=Eq0Qg1y1690, вроде схема стандартная?
Возникли вопросы:
1. Когда мы вяжем ряд, например две петли провязываем по одному ст. с/н, в третьей петле 2 ст. с./н. - таких элементов должно получится законченное количество? то есть перед переходом на следующий ряд обязательно будет 2 ст. с/н в петле?
2. Как определить, что шапка будет достаточного размера и хватит увеличивать?

Надеюсь, кто-нибудь что-нибудь понял, я очень-очень новичок, в том числе в терминологии)
Аленёнок
Свой человек
Награды: 1
:
Новый год к нам мчится
Благодарил (а): 2185 раз

Вязание крючком. Советы.

Сообщение Аленёнок » 27 фев 2016, 00:15

Лиса, по первому вопросу как-то не задумывалась, но вообще вязание всегда должно быть симметричным. А по поводу достаточного размера, чтобы узнать, какой диаметр должен быть у круга-основания шапки, надо окружность головы ребёнка разделить на число Пи (3,14). Я так всегда вяжу, обычно получается верно.
Лиса
Свой человек

Вязание крючком. Советы.

Сообщение Лиса » 27 фев 2016, 00:18

Аленёнок, ого, оказывается обыкновенная примерка не подойдет! Завтра надо будет измерить голову)
Аленёнок
Свой человек
:
Новый год к нам мчится

Вязание крючком. Советы.

Сообщение Аленёнок » 27 фев 2016, 00:25

Лиса, можно конечно и примерить, просто не всегда есть возможность. Я вяжу часто, когда модели спят :D Да и как примерить "лепешку"-донышко? А начинать вязать стенки шапочки, а потом распускать тоже невесело. А так диаметр измерил, ага, можно больше не прибавлять и пошёл дальше.
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2123 раза

Вязание крючком. Советы.

Сообщение Маринка » 27 фев 2016, 01:26

Лиса, видео по твоей ссылке смотрела первые пару минут, но вроде схема там действительно стандартная.
Обычно при вязании шапочки столбиками с накидом, в каждом ряду равномерно прибавляется 12 столбиков. Соответственно при вязании у тебя должно получаться 12 абсолютно одинаковых секторов.
Про размер приведу тебе отрывок из материалов курсов по вязанию, которые я одно время вела у нас в городе :oops: - это быстрее и подробнее, чем сейчас по новой описывать ;)
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

Вот когда вяжешь крючком - ИМХО лучше использовать второй вариант. Потому что полотно не так эластично как спицевое, и погрешность в обхвате готовой шапки в 1-1,5 см будет существенной.
Аленёнок
Свой человек
:
Новый год к нам мчится

Вязание крючком. Советы.

Сообщение Аленёнок » 01 мар 2016, 00:50

Маринка, ну расскажи мне пожалуйста, как у тебя получаются такие красивущие поля в летних шляпках?
Маринка
Живу здесь

Вязание крючком. Советы.

Сообщение Маринка » 01 мар 2016, 01:23

Аленёнок, ты права, все дело в ригелине :-)
Я его ввязываю последним рядом столбиков без накида по краю шляпы. Для детских шляпок хватает двух жилок, для взрослых 3-4, в зависимости от размера полей и тяжести пряжи. В той, что на Та-те ригелин ввязан в 4 жилки - две жилки, свернуты каждая в два оборота.

Крахмалить шляпы не люблю по гигиеническим соображениям, поэтому узоры для полей подбираю с ровным краем, чтоб ригелин проложить.
Лиса
Свой человек

Вязание крючком. Советы.

Сообщение Лиса » 24 мар 2016, 22:22

Продолжаем)
Все ли изделия нуждаются в стабилизации?
Маринка
Живу здесь

Вязание крючком. Советы.

Сообщение Маринка » 24 мар 2016, 22:57

Лиса, на мой взгляд крючковые изделия не все нуждаются в стабилизации, а некоторым это порой даже вредит.
Взять к примеру те же шапки. Я их никогда не стабилизирую. И даже не всегда стираю перед первым использованием - это касается шапок связанных полностью дома (без сеансов вязания в песочнице, транспорте или во время детских занятий в кружках). Малышовое разумеется все стирается перед первой ноской.

Купальники еще не стабилизирую - там пряжа не поддается стабилизации в принципе.

А вот те же кофточки, топики, платья, шали - да, им обязательно нужна влажно-тепловая обработка. После нее петельки становятся ровнее, а изделие аккуратнее и опрятнее. Для шалей нужна именно стабилизация - то есть фиксация нужной формы пока шаль влажная.
Танюшка-мастерица
Завсегдатай
Благодарил (а): 1359 раз

Вязание крючком. Советы.

Сообщение Танюшка-мастерица » 24 мар 2016, 23:01

Маринка, полностью с тобой согласна

Вернуться в «Рукодельная беседка»