Великий Устюг 2015-2016гг

Фотоотчеты о состоявшихся поездках.

Модератор: Аленёнок

Забава
Свой человек
Награды: 1
:
Краски осени
Благодарил (а): 973 раза

Сообщение Забава » 26 фев 2016, 18:57

В середине декабря 2015 года мы съездили с детьми на Вотчину к Деду Морозу в Великий Устюг. Детям на тот момент было 8 лет, 4,5 года и 3 года. Мы заранее купили билеты (ехать с пересадкой в Москве) и забронировали номер в гостинице. (Все подробности о стоимости билетов, номера, входных билетов и прочее можно прочитать здесь https://vk.com/topic-30712194_32752795 ) Мы специально подгадали так, чтобы приехать утром и иметь целый день для прогулок, экскурсий и др.
Первый день и первая прогулка по В.Устюгу.
Первое, что мы сделали после обустройства в гостинице, отправились в парк в центре Устюга мерить сугробы. Дети были в восторге и их было очень трудно заманить на дальнейшие наши мероприятия.
Изображение
Изображение
Сделали фотографии главной пешей улицы Устюга, на которой расположены городская резиденция Деда Мороза и почта Деда Мороза. Малоэтажный Великий Устюг завораживает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сначала мы зашли на Почту Деда Мороза и опустили в ящик заранее написанные и подписанные письма Деду Морозу.
На почте очень красиво и атмосферно... настоящая"волшебная канцелярия". Полюбуйтесь сами. Письма можно написать прямо здесь, мы просто были заранее готовы. Все письма сортируются работниками-помощниками Деда Мороза.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После почты мы сразу пошли в городскую резиденцию Деда Мороза (это соседнее здание), где также находится музей новогодней открытки. В резиденции очень красиво. Там фея сказки провела нам экскурсию, а снежинка (я забыла как точно она звалась ) провела детям рукодельный мастер-класс.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Еще нам показали настоящие берестяные туеса, которым уже больше века, и ничего с ними не произошло не смотря на возраст. Они выглядят как новые. Это говорит о долговечности изделий из бересты.

На экскурсии, которая была только для нас(это плюс поездки не в новогодние каникулы), также задают загадки про зимние сказки - готовьтесь отвечать :).
Сначала про времена года, позже про историю нового года и новогодней елочки, показали сказку.
Осень
Изображение
Зима
Изображение
Весна
Изображение
Лето
Изображение

Изображение
Изображение

Затем посидели на троне Деда Мороза - на нем изображена сова- птица мудрая; написали в его книге, что мы хорошего\доброго сделали в этом году. На гербе Деда Мороза написано "твори добро".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В резиденции также находится музей новогодней открытки. Нам рассказали про историю космической темы в новогодней открытке, как новый год стали изображать в виде мальчика-космонавта, а с ним Дед Мороз. Началась эта эпопея в конце пятидесятых-начале шестидесятых годов. Сфотографировались на фоне самой большой новогодней открытки в мире и получили такие же в стандартном размере в подарок. Кстати, если у вас еще маленькие дети, которым трудно высидеть экскурсию, ее проводят в кратком варианте.
Изображение
Изображение
Изображение

После всех экскурсий спустились в лавку Деда Мороза. Там красиво. Можно приобрести сувениры и угощения. В В.Устюге есть свое производство черненого серебра. Очень красивые серьги с вологодскими узорами. ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Забава 26 фев 2016, 19:18, всего редактировалось 2 раза.
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.
Забава
Свой человек
:
Краски осени

Сообщение Забава » 26 фев 2016, 18:58

Второй день - путешествие на Вотчину Деда Мороза.
Вотчина Деда Мороза занимает огромную территорию,и находится в живописном месте, практически в хвойном лесу (сосны и елки в основном). Там есть чем заняться. Мы не успели за один день управиться, поэтому ездили на Вотчину во второй раз, потому что уверенности, что мы когда-нибудь туда вернемся у нас нет, хотя очень хочется. На территории много сказочных деревянных скульптур.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так выглядит вход на Вотчину с подсветкой (фото из сети)
Изображение

Первое путешествие по Вотчине - это путешествие по Тропе Сказок.
Изображение
Встречал нас своими сказками-стихами Бобер - очень веселый персонаж.
Изображение
На самом деле все герои тропы сказок очень веселые, контактные, создали нам прекрасное настроение, дети и взрослые веселились от души! Бобер привел нас к Бабе Яге. Ну и баба... классная, острая на язык, характерная такая-отпад! Шутила остроумно. Тоже загадки нам загадывала, а мы глупые ошибки делали).
Изображение
Следующая была Киска-Алиска с волшебным колодцем и заданиями.
Изображение
Изображение
Изображение
Проходили по волшебному мосту и что-то приговаривали, я уже забыла.
Изображение
За мостом нас встречал Скоморох.
Изображение
Скоморох - молодец! Завел нас, мы бежали по полосе препятствий выполняя разные задания, и было здорово! Он прекрасно играл, все выполняли задания с задором. На всех фотографиях видно, как дети веселятся, в том числе даже наш 3-летний младший.
Изображение
Изображение
Играли в шишкобол, метали шишками по цели.
Изображение
Изображение
Изображение
После Скоморох привел нас к Лисе, которая жила в доме без стен.
Изображение
Изображение
Лиса сидела на своем сундуке и задавала вопросы про русские народные сказки. У нее красиво, но четких фотографий нет.
Лиса нас отвела к лабиринту, который наплел огромный паук, мы по нему прошли.
Изображение
Изображение
После лабиринта из паутины мы попали к мудрому дереву. Все помнят, там кот ученый и златая цепь на дубе том...Нужно было подойти к дубу и набраться у него мудрости. Помимо мудрости дети решили проверить на прочность его цепи.
Изображение
Изображение
Побывали у Стуженя (это месяц Декабрь на старинный манер)- родственника Деда Мороза. Нужно было сесть на свой стул с названием месяца (название старинное), в котором родился и загадать желание. Все стулья вокруг костра, мы погрелись и пошли дальше к Совушке-Мудрой головушке.
Изображение
Это напоминалка названий.
Изображение
Изображение
Подержались за Машу и приговаривали "Забери Машуня лень, чтоб трудиться целый день". Затем пошли к волшебному сундуку Деда Мороза. Нужно было сказать волшебное слово желаемого подарка и постучать 3 раза по сундуку.
Изображение
Все герои тропы сказок были очень профессиональны и милы, так как все наши забавы были приправлены северным вологодским говором). Совушка отвела нас к воротам и отправила к Деду Морозу.
Последний раз редактировалось Забава 26 фев 2016, 20:24, всего редактировалось 5 раз.
Забава
Свой человек
:
Краски осени

Второй день - продолжение. В гости к Деду Морозу.
Сразу после Тропы сказок мы направились в гости к самому настоящему Деду Морозу, к нему в терем.
Изображение
Изображение
Изображение
В Тереме очень красиво, много сказочных комнат, по которым нас провели и все нам рассказали. В центре терема стоит высокая елка, всю красоту сложно передать, но чувство, что ты в сказке не покидает. (Мой фотоаппарат сел, поэтому фото с видеокамеры и из сети).
Изображение
Изображение
В тереме Деда Мороза много разных тематических комнат. По всем ним проводят экскурсию. Я не буду рассказывать о каждой, я просто покажу разные фотографии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И это не все комнаты в Тереме
В конце экскурсии происходит самая долгожданная встреча - встреча с Дедом Морозом.
Изображение
Изображение
Изображение
Мое впечатление, как родителя, у Деда Мороза красивая литературная речь с интересными старинными оборотами, так по-русски, так приятно слуху, отличный голос - мужской такой и при этом добрый. Дети, включая 8-летнего старшего абсолютно уверены в его реальности. Это главное. Вывод детей таков : Дед Мороз существует! Мы его видели :good:

После огромного количества впечатлений мы отправились подкрепиться. Я отмечу отдельно, так как место удивительное. В ресторане (хотя по обслуживанию и даже по ценам он больше на столовую-кафе похож) очень красиво и ну очень вкусно.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Забава 27 фев 2016, 03:09, всего редактировалось 8 раз.
Забава
Свой человек
:
Краски осени

Третий день - поездка в Красавино, что находится в 20км в сторону Котласа.
Наш гид также заранее спланировал нам поездку в Красавинский дом культуры, в котором находится музей-изба, вернее Центр Народного Творчества и Культуры.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Там представлены интерьеры настоящей русской избы, а также предметы быта и костюмы.
Мы зашли в избу. Нам сразу показали красный угол, туда садился глава семьи.
За шторкой, так как в избе стенок-перегородок не было, находится спальня с колыбелью. Далее кухонька.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Нам провели экскурсию по музею. Там есть, что посмотреть, и там очень здорово.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В музее представлены предметы быта, настоящие , а также старинные костюмы и их копии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Нам рассказали о том, как жили на Руси, показали как изготавливалось льняное волокно, а позже и ткалось полотно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Там же представлены берестяные изделия.
Изображение
Изображение
Изображение

Вернувшись в Устюг, мы погуляли по нему. В городе много храмов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Забава 27 фев 2016, 01:31, всего редактировалось 4 раза.
Забава
Свой человек
:
Краски осени

Сообщение Забава » 26 фев 2016, 20:26

Четвертый день - возвращение на Вотчину. Так как мы не успели на Вотчине осмотреть как минимум половину во второй день, мы решили вернуться.
Последний день нашего путешествия выдался самым морозным, было около -12 градусов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Поэтому нагулявшись по Вотчине с утра, мы решили попробовать медовуху . Она и сбитень безалкогольные. Мне больше понравилась медовуха, детям сбитень. Оба напитка горячие и вкусные.
Изображение

Мы отправились на Поляну Деда Мороза. На поляне находятся столярная мастерская, кузница, дом ремесел и лесная аптека. Везде проводятся мастер-классы для детей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мы сходили на МК в лесную аптеку. Настенька, помощница Деда Мороза, рассказала нам историю новогодней елки и новогодней игрушки. Дети украсили елочку и смастерили снеговичков из деревянных спилов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Потом встретили автомат и расплющили монетки себе на память.
Изображение
Изображение

Покатались на собачьих упряжках. Собаки очень ласковые. Сибирские хаски.
Изображение
Изображение
Изображение

Покатались на печке. :D
Изображение

Сходили в Ледник Деда Мороза. Его можно посетить в любое время года.
Изображение
Изображение
Изображение

На территории Вотчины еще можно посетить Зоосад и Зимний сад, но мы успели краем глаза только на некоторых животных поглядеть.
В идеале снимать гостиничный номер прямо на Вотчине.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вечером, когда темнеет, вся территория подсвечивается разноцветными огнями. Чувство, что ты в сказке, не пропадает.
Изображение
Последний раз редактировалось Забава 27 фев 2016, 02:08, всего редактировалось 3 раза.
Лиса
Свой человек
Благодарил (а): 3066 раз

Сообщение Лиса » 26 фев 2016, 22:25

Забава, замечательная поездка!! сколько впечатлений!! Даже у нас, а ваши представить сложно! и нагрузка приличная - большой объем мероприятий)
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2147 раз

Сообщение Маринка » 27 фев 2016, 01:59

Забава, благодаря этой теме весь вечер ощущаю себя счастливым ребенком. Рассматриваю фотографии, читаю твой рассказ и все глубже и глубже погружаюсь в детство. Такое сказочное путешествие! Такое все вокруг волшебное и волнительное! Взрослые даже готовы поверить в Деда Мороза, что уж говорить про детей.
Ты подарила мне мечту! :girl_angel: И заразила идеей. Я верю, что мы тоже когда-нибудь выберемся в гости к самому настоящему Деду Морозу. :yes:

ЗЫ: Борода у Деда тоже настоящая? :jokingly:
Забава
Свой человек
:
Краски осени

Сообщение Забава » 27 фев 2016, 02:07

Я рада, что мой рассказ пригодился! Очень рекомендую всем съездить к Деду Морозу. Даже если нет маленьких детей, просто самим :good:
Та-Та
Почитатель
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение Та-Та » 27 фев 2016, 15:50

Я мечтаю съездить в Устюг, но у меня муж домосед страшный. Может, я все же смогу выбраться. Мечтать же не вредно, да? :girl_angel:
Забава
Свой человек
:
Краски осени

Сообщение Забава » 04 мар 2016, 23:45

Та-Та писал(а):Источник цитаты Я мечтаю съездить в Устюг, но у меня муж домосед страшный. Может, я все же смогу выбраться. Мечтать же не вредно, да? :girl_angel:

У нас я - домосед)))
Хуже то, что дети снова туда просятся :crazy:

Вернуться в «Фотоистории незабываемых путешествий»