Ткачество поясов

Наше наследие: прикладное народное творчество, традиционная роспись, народные куклы-обереги и многое другое

Модераторы: Маринка, Забава

Береслава
Решено, остаюсь!
Благодарил (а): 544 раза

Ткачество поясов

Сообщение Береслава » 07 мар 2016, 11:30

Вот это да, Велеслава, затянуло тебя ткачество! Молодец!
А нитки не обязательно на всю длину натягивать, концы нитей, которые впереди, можно связать в косу и разматывать по мере ткачества. Место в доме экономится и в гостях удобно к батарее прикрепиться :wink: Сама раньше мучилась.
Валькирия
Решено, остаюсь!
Благодарил (а): 216 раз

Ткачество поясов

Сообщение Валькирия » 07 мар 2016, 16:32

Береслава, да так можно сделать, когда ткешь на бердо, а на дощечках эти длинные нити переплетаются и их приходится еще периодически распутывать, что доставляет самые большие неудобства((( И если завяжу их в косу, то процесс ткачества замедлится, т.к. придется их распутывать еще чаще...
Береслава
Решено, остаюсь!
Благодарил (а): 544 раза

Ткачество поясов

Сообщение Береслава » 08 мар 2016, 10:09

Я тоже сейчас осваиваю дощечки, и у меня заплетены нити в косу, свободных нитей до дощечек примерно 40см. Можно сначала ткать переворачивая дощечки от себя, а через некоторое время к себе. В узоре ткачества этот переход не будет сильно заметным. Аккуратность придет с практикой. Таким образом во время ткачества можно регулировать скручиваемость нитей. Мне вот пока бёрдо удобнее кажется :pardon: Дело привычгки. Зато на дощечках можно всё время узор менять одной лишь сменой положения дощечек :D
Танюшка-мастерица
Завсегдатай
Благодарил (а): 1464 раза

Ткачество поясов

Сообщение Танюшка-мастерица » 08 мар 2016, 14:48

Велеслава, пояса оч интересные
Валькирия
Решено, остаюсь!

Ткачество поясов

Сообщение Валькирия » 10 мар 2016, 00:43

Береслава, менять направление дощечек (например, 4 раза по часовой стрелке, 4 раза против) можно, если у тебя самый простой узор (как мой первый поясок). А если, например, ткать, как мой второй пояс, то поворачивать дощечки надо по схеме. Например, с 1-5 дощечку по часовой стрелке, 6-8 против, 9-11 по, 12-14 против и так далее до 26-й дощечки (в моем случае). Разные ряды - разные повороты дощечек. И рапорт может составлять и 30 рядов и 100 и... И в каждом ряду дощечки поворачиваются по-разному.
И как бы аккуратно ты не ткала, нити в сложных узорах будут перекручиваться. Есть способы, как этого избежать, но с моим активным семейством они мне не подходят :pardon:

Танюшка-мастерица, благодарю))
Та-Та
Почитатель
Благодарил (а): 48 раз

Ткачество поясов

Сообщение Та-Та » 10 мар 2016, 00:46

Двочки, вы тут о чем вообще? Какие дощечки? Вы хоть покажите как оне выглядять?! :jokingly: А то у меня такое ощущение, что я в клуб посвященных попала, а со мной тайным знанием забыли поделиться :lol:
Валькирия
Решено, остаюсь!

Ткачество поясов

Сообщение Валькирия » 10 мар 2016, 09:21

Та-Та писал(а):Источник цитаты Двочки, вы тут о чем вообще? Какие дощечки? Вы хоть покажите как оне выглядять?! :jokingly: А то у меня такое ощущение, что я в клуб посвященных попала, а со мной тайным знанием забыли поделиться :lol:

:D ;)

На столе лежат пластиковые "дощечки". Именно в этих 4 дырочки, в которые вставляются нити.
Изображение

Здесь уже дощечки из бука. Их закрепили и теперь нужно крутить по часовой или против часовой стрелки, пропуская после каждого поворота уток.
Изображение
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2325 раз

Ткачество поясов

Сообщение Маринка » 10 мар 2016, 10:47

Велеслава, интересно. И ты такая увлеченная :yes:
Правда я представляла себе этот процесс совсем по другому :D
Решено, остаюсь!

Ткачество поясов

Сообщение Валькирия » 20 мар 2016, 19:14

Еще один пояс изготовился. Ширина 5,5 см, длина 310 см. Нитки шерсть.
Изображение
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2325 раз

Ткачество поясов

Сообщение Маринка » 20 мар 2016, 22:34

Велеслава, у тебя пояса уже получаются все такие ровненькие и аккуратные! И традиционно красивые :)

Вернуться в «Народное творчество»