Швейная техника

Где купить, что выбрать, из чего сотворить

Модератор: Маринка

Алла
Почитатель
Благодарил (а): 504 раза

Швейная техника

Сообщение Алла » 18 окт 2016, 14:48

Скорпиошка, Почитала вопросы и поняла, что на половину ответов не знаю :D Чтобы такие выводы сделать, надо же сколько машинок перепробовать, по одной выводов не сделаешь. Мне для выбора в своё время помогла соответствующая тема на "Осинке", там есть пользователь Шатл, он занимается профессионально ремонтом ШМ, очень дельные советы даёт и объяснения.
1. У моей челнок горизлнтальный, у маминого "Бразера" - вертикальный, разницы в работе я не уловила.
2. Специально посмотрела мощность у своей - 50 Ватт, справляется со всем, её тараканы не от мощности зависят.
3. У моей - металлические, мне кажется, так надёжнее, и ещё - машинка не должна быть совсем лёгкой, будет прыгать во время шитья.
4. Реально нужны - только прямая строчка (желательна нормальная регулировка длины стежка и положения иглы) и зигзаг, а также петля (автомат или полуавтомат). Трикотажные строчки - тоже хорошо, но их может, опять же, зигзаг заменить. Обмёточные строчки - далеко не все ткани прилично обмётывают, мне до оверлока многое проще было зигзагом обметать (меньше стягивало). Но это - мои предпочтения и моя машинка, с другими может быть по-другому. Декоративные швы - дело вкуса. Много их хорошо, но если стоит выбор между большим количеством швов и чем - то более важным - я бы выбрала другое.
5. Даже не знаю, что сказать :unknown: Кнопка старт - стоп, точечная закрепка, задний ход, кнопка опускания иглы и др. - полезные и приятные опции. Регулировка скорости, опять же.
6. В Курске есть специализированные магазины "Портняжка" и "Швейный мир", но если покупать через интернет, можно очень значительно сэкномить. Машинку я покупала на "Озоне", а оверлок - в ИМ "Дама Дома", какие сейчас лучше - не знаю. Доставили всё в лучшем виде, принесла домой, распаковала и начала шить.
7. Прибамбасов всегда хочется ещё :D В основном - всякие лапки. Сначала покупала в местных вышеозначенных магазинах, потом приспособилась покупать на Али.
8. Ниток х/б сейчас, наверно, и не найдёшь. Всё, что продаётся, если не указано другое - полиэстер.
Скорпиошка
Свой человек
Благодарил (а): 1061 раз

Шить или покупать?

Сообщение Скорпиошка » 18 окт 2016, 15:38

Алла, спасибо за ответ :air_kiss_2:
Изображение
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2331 раз

Шить или покупать?

Сообщение Маринка » 19 окт 2016, 09:53

Скорпиошка, я совсем непрофессионал в швейных машинках, поэтому боюсь что-то советовать.
Весь скромный багаж знаний по данной теме - из интернетовских разрозненных отзывов и собственного небольшого опыта.
1) Читала, что горизонтальный челнок вроде как реже ломается, чем вертикальный.
2) Мощность в инструкции у моей машинки не указана, в сети по разным данным 50-70 ватт - мне более, чем хватает. Полагаю, что это влияет на скорость работы и набор "сложных" для машинки операций.
3) у меня устройство металлическое, а вставка шпульная пластиковая (прочная очень) - проблем за 5 лет не было из-за этого.
4) сколько надо - зависит от твоих планов и желаний. Я хотела большой набор декоративных строчек, т.к. люблю поэкспериментировать с украшательством, да и девочка все же имеется. Постоянно пользуюсь конечно основными: прямая, тройная (укрепленная, для джинсы в особенности), зигзаг (причем постоянно меняю ширину и длину стежка), автоматическая петля. Для трикотажа (который я шила пока лишь однажды) еще нужны трикотажная строчка и трикотажный зигзаг. Оверлочными строчками не пользуюсь - мне удобнее зигзаг (на машинке, отдельный оверлок конечно предпочтительнее). Ну и плюс пользуюсь пачкой декоративных строчек для отстрочки изделий - но это уже бонус.
5) Я бы еще смотрела на регулировку скорости шитья (чтоб под себя и конкретную операцию подобрать), регулировку длины и ширины стежка, автоматическую намотку шпульки (очень удобная штука), кнопку обратного хода (для закрепления строчки), автоматический нитевдеватель (если он тебе нужен, я пользовалась лишь однажды - в качестве эксперимента), кнопку старт/стоп (когда шить надо по прямой и доооолго). Ну и интуитивность выбора режима работы - чтоб включить, выбрать строчку и настроить ее параметры можно было самостоятельно, без тщательного изучения инструкции.
6) Щупать, тестировать - в магазина города. Той же Портняжке, Швейном мире. Покупать в интернете (где именно не подскажу), т.к. можно существенно сэкономить.
7) Прибамбасы - это куда творчество занесет. Как правило все разживаются различными лапками - я к базовым 6 шт докупала еще лапку для потайной молнии, для трикотажа. Хотела еще всякие интересные для вышивки, но пока на них себя не раскулачила (дорогие и использоваться будут редко).
8) Нитки сейчас х/б встретишь редко, моя машинка на них петлять начинает. Реально засоряют не нитки ИМХО, а утеплители - вот от них в машинке стооолько волокон остается :shock: , что после каждого изделия машинку надо чистить.

По моделям не подскажу, не в курсе.

Свою машинку я выбирала без особой подготовки. Посмотрела мельком по курским спец.магазинам цены, подавилась жабой. Супруг взял меня под рученьки и привел в М-Видео, сказал: выбирай! Выбрала по набору функций, а отзывы по производителю супруг предварительно почитал дома и ничего криминального в них не нашел.
Кстати, мастер по ремонту машинок (у которого свою обслуживаю) говорит, что астралюкс - нормальная рабочая лошадка для дома, хорошо справляется с возложенными задачами и хлопот особых владельцам не доставляет.

Сейчас я бы наверное выбирала машинку по понравившемуся набору функций (сперва), выделенному бюджету и тщательному изучению на нее отзывов в сети (в обязательном порядке) от бывалых пользователей. Наличие сервисных центров у нас в городе уже неактуально - лучше найти мастера (могу дать координаты) и уточнить, что он, если что, такую возьмется ремонтировать.

ЗЫ: Но как не крути, с моими хотелками в области декоративных строчек, астралюксу пока конкурентов в данном ценовом диапазоне нет :P
Свой человек

Выбор швейной машины

Сообщение Скорпиошка » 19 окт 2016, 10:37

Маринка, спасибо, добрый человек.
Еще больше запутала :D
Заходила вчера в ателье (в нашем подъезде в доме) отдавала молнию в брюки вшить. И заодно поговорила с женщиной. Она тоже дала номер мастера Сергей В. Не он ли у тебя? Но и сказала, что современные она бы не покупала для домашнего использования, т.к. шьют только тонкие ткани, джинсу - нет. Но чо-то не верится :pardon: А отремонтировала бы мамину старую - ручную еще. Но она там настолько старая, что уже в некоторых винтиках резьбы нет, мама против ремонта, т.к. не видит в этом смысла.
Изображение
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2331 раз

Выбор швейной машины

Сообщение Маринка » 19 окт 2016, 10:55

Скорпиошка, ну вот у меня считается современная. 2 слоя джинсы шьет на обычной скорости обычной стандартной иглой без проблем вообще. 3 слоя джинсы (декоративная отстрочка по шву) у меня тоже прошиваются стандартно, быстро и без плясок.
6 слоев - там где декоративная отстрочка на подворотах джинс или на стыке двух штанин в промежности - шью медленно, контролируя каждый стежок и местами помогаю продвигать ткань, т.к. получается очень толстый сендвич.

Скорпиошка писал(а):Источник цитаты Она тоже дала номер мастера Сергей В. Не он ли у тебя?

да, похоже :)
Скорпиошка писал(а):Источник цитаты отремонтировала бы мамину старую - ручную еще.

неее, это не вариант, по крайней мере для меня. Шить на ней долго и большинство операций придется выполнять вручную. Например, выметывание петель, декоративные строчки и т.д.

Плюс сейчас возьмись за ремонт - нужных запчастей днем с огнем не сыщешь
Свой человек

Выбор швейной машины

Сообщение Скорпиошка » 19 окт 2016, 11:11

Маринка писал(а):Источник цитаты да, похоже

Уже легче :D 55-07 последние цифры в телефоне?
Маринка писал(а):Источник цитаты Плюс сейчас возьмись за ремонт - нужных запчастей днем с огнем не сыщешь

Вот и я так думаю.

Ладно, бум думать, искать, смотреть и читать :stars:
Только я никогда через интернет ничего не покупала. Будете помогать, если что, ладно? :oops:
Изображение
Алла
Почитатель
Благодарил (а): 504 раза

Выбор швейной машины

Сообщение Алла » 19 окт 2016, 20:46

Скорпиошка, Вот тоже только джинсы дошила - всё нормально! Только где переход с толстого (6 слоёв) на тонкое (3 слоя) резко, там один стежок пропустился, но это не от толщины, а от резкого перехода, нитка не зацепилась. Да, шила иглой для джинсы. До этого шила обыкновенной иглой - тоже всё в порядке.
Скорпиошка
Свой человек

Выбор швейной машины

Сообщение Скорпиошка » 19 окт 2016, 21:07

Алла, ясно. Спасибо
Зашли сегодня в Портняжку, продавец предложила Женоме LE 17 или 25. В магазине стоят 10 с чем-то.
Стала искать отзывы, то ли я в интернете не понимаю, но есть на всякие модели, кроме этих двух :(
И цена стоит за 8500 в той же Портняжке. Ничо не понимаю. Или это Орел имеется ввиду, т.к. на сайте главный телефон с кодом города Орла :unknown:
Последний раз редактировалось Скорпиошка 19 окт 2016, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Забава
Свой человек
Награды: 2
:
Краски осени Вот такой вот новый год
Благодарил (а): 1032 раза

Выбор швейной машины

Сообщение Забава » 19 окт 2016, 23:53

Я пыталась сотрудничать со швеей, у которой старая машинка, так она у нее 4 слоя не хочет прошивать ( поэтому пришлось нам прекратить ). Моя и в два раза больше берет -дешевая ноунейм за 5 тысяч рублей купленная. Это к вопросу о старых машинках...
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.
Нина
Решено, остаюсь!
Благодарил (а): 8 раз

Закупка тканей (и прочего) с Осинки

Сообщение Нина » 07 ноя 2016, 16:56

Маринка писал(а):Источник цитаты И оверлок свой надо все же наконец наладить и опробовать.

ого, и ты молчишь?! хвастайся!

Вернуться в «Материалы для творчества»