Типы тканей и что из них можно сшить

Где купить, что выбрать, из чего сотворить

Модератор: Маринка

Аленёнок
Свой человек
Награды: 1
:
Новый год к нам мчится
Благодарил (а): 2319 раз

Закупка тканей (и прочего) с Осинки

Сообщение Аленёнок » 07 ноя 2016, 23:03

Лиса писал(а):Источник цитаты А что из него шьют? А то может передумаю))

Оля, футер - это довольно плотный трикотаж. Бывает разный и с лайкрой и с начесом и 2-хнитка и 3-х нитка. Отличается, если не ошибаюсь только изнаночной стороной, внешний слой ровный плотный. Рите бабушка шила толстовки из него (который с начесом вообще класс), у меня на аватарке в одноклассниках и ВК фотка - это платье из футера. Алла вот только хвасталась обновками для дочки,там костюм бирюзовый и толстовка с бабочками красная тоже из футера (если я правильно запомнила).
Нина
Решено, остаюсь!
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Нина » 10 ноя 2016, 13:29

Маринка писал(а):Источник цитаты Рассказывай, из какого трикотажа шила пижамы. А то я во всяких футерах-кулирках-интерлоках как то самое животное в яблоках - вроде знаю про них, но весьма поверхностно. А пижамы у нас пользуются спросом, да и вообще трикотажная одежда всякая нужна всегда

Марин, я с трикотажем не дальше твоего))) это Алла уже гуру.
Рассказываю - лет 5 назад повелась на закупку с Осинки, первую тогда для себя, названий не знала и что тем отличается тоже, поэтому купила всех трикотажей по чуть-чуть. Вот серо-сиреневая пижама как раз из этой серии - серая с набивкой ткань кулирка с набивкой. Сиреневая - тоже кулирка, но не лучшего качества, не эластичная совсем, поэтому коленки вытянутся быстро. Сейчас бы я взяла кулирку с эластаном, она более пластичная и приятная.

Синяя с совами - кулирка из Ласточки, она мне понравилась, носится активно уже несколько месяцев, потерлись коленки (но не вытянулись), потому что кое-кто все время по паласу ползает :jokingly:
Интерлок поплотнее вроде, но у меня его нет))) просто помню по грудничковым вещам
Футер - с начесиком, более плотный, на теплые костюмы и пижамки, лежит у меня кусок зеленовато-бирюзовый с бабочками, наверно будет Ане толстовка.
Алла
Почитатель
Благодарил (а): 504 раза

Шьем детям и не только

Сообщение Алла » 10 ноя 2016, 20:41

Нина писал(а):Источник цитаты это Алла уже гуру

Ну раз я уже гуру :D , то моё мнение:
Футер двух- и трёхнитка - плотненький трикотаж - на толстовки и спортивные штаны, также из него видела летние шортики, тёплые пижамы, малышковые тёпленькие ползунки и кофточки. Бывает хлопок 100 %, а также с лайкрой и полиэстером. Лайкра (эластан) увеличивает эластичность, полиэстер, по идее, добавляют для износоустойчивости, но зачем-то часто он бывает внутри (где петельки), а снаружи - хлопок. Говорят, бывает наоборот, но мне не попадался :(
Интерлок - выглядит как связанная спицами резинка 1х1, часто - довольно рыхлый. Поэтому я не рискую заказывать его не глядя, ну если только на пижамки... Но он очень нежненький, на пижамки и одежду для малышей - самое то.
Кулирка - самый обычный футболочный трикотаж, бывает с лайкрой, бывает без, качество пенье и ринг и ещё какое-то, раньше покупала всякую понравившуюся, сейчас беру только с лайкрой и качества только пенье, есть ещё фуллайкра пенье, на ощупь нежнее и очень эластичная, остальной могу взять чуть-чуть, только если совсем сильно понравился принт. Потому что мало того, что кулирка без лайкры мало эластична, но ещё и изнашивается намного быстрее. Шью иглами для трикотажа, но всё равно через какое-то количество стирок появляются дырочки вдоль швов, а ещё кулирки качества ринг часто быстро закатываются. Недавно обнаружила, что несколько вещей, на которые я потратила много сил (аппликации), таким образом испортились. Остатки кулирки низкого качества использую на бельё или на ту одежду, которая не требует много труда (например, что-то пёстренькое или с термотрансфером, простого покроя), иначе просто своего труда жаль.
Рибана и Кашкорсе - трикотажи для отделки, то из чего воротники у футболок делают. Рибана - как резинка 1х1, а кашкорсе - 2х2. Их тоже лучше брать с лайкрой, иначе в процессе использования быстро теряют вид.
Рибана ластик - как жиденький-жиденький интерлок, для чего нужна, трудно представить мне, пишут, что ей хорошо окантовывать. Я её брала один раз, в ту самую первую закупку, Сшила дочке кофточку из неё, но она вытянулась во все стороны до безобразия после первой же стирки.
smkursk
Осваиваюсь
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение smkursk » 11 ноя 2016, 08:38

Интерлок - по другому называется двуластик, это 2 резинки 1+1 переплетенные между собой. Сейчас почти не встречается, потому что для производства требуется в 2 раза больше сырья, чем для кулирки. По свойствам - более плотный, чем кулирка или ластик (1+1, 2+2 и т.д.) , формоустойчивый (края не закручиваются, швы не перекручиваются, как у нынешних футболок :D ) Раньше всё хорошее бельё выпускали из интерлока.
Трикотажные полотна положено продавать килограммами из-за их растяжимости, продавец может померить со своей выгодой, часто и на производстве этим грешат. Плотность трикотажа разряжают, при ВТО стабилизируют разными способами, при стирке дома вещь теряет форму. Тоже самое при производстве тканей. Нынешние ситец, бязь и т.п. до стирки - ткань, после тряпочка(
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2326 раз

Сообщение Маринка » 11 ноя 2016, 09:56

smkursk писал(а):Источник цитаты Трикотажные полотна положено продавать килограммами из-за их растяжимости, продавец может померить со своей выгодой, часто и на производстве этим грешат.

теперь все понятно :)
Кстати, сколько брала бязь в Ласточке, всегда оставалась довольна качеством ткани и после нескольких стирок :)
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение smkursk » 11 ноя 2016, 10:24

Маринка, раньше ситец был такой плотности, как бязь (у моего хомяка есть :D ) Пеленки ситцевые, старшего сына, живы)
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2326 раз

Сообщение Маринка » 11 ноя 2016, 10:33

smkursk, про ситец полностью согласна. У меня от мамы кое-какие раритетные одежки ситцевые остались - качество с нынешним ситцем и рядом не стояло.

Вернуться в «Материалы для творчества»