Стерилизация собак

Болезни, прививки, ветеринарная помощь и ветаптеки

Модераторы: Та-Та, Лиса

Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2331 раз

Стерилизация собак

Сообщение Маринка » 28 янв 2017, 23:54

Задумались о стерилизации своей собаки. Когда лучше это сделать? Возраст, время года и т.д.
Есть ли какие-то нюансы?
С удовольствием послушаю советы более опытных в этом вопросе собаководов :)
Почитатель
Благодарил (а): 504 раза

Стерилизация собак

Сообщение Алла » 30 янв 2017, 14:18

Маринка, Со стерилизацией собак не так всё просто. Зачем хочешь её стерилизовать? Возникли какие-то проблемы или просто надоело возиться с течками? Просто стерилизовав собаку, можно избавиться от течек и неудобств, связанных с ними, а также исключить онкологию матки в будущем (хотя не факт, что она будет, да и для онкологических проблем остаётся ещё весь остальной организм). Но можно получить другие проблемы. Например, лишний вес и испортившуюся шерсть. Но главное - часто крупные стерилизованные собаки начинают подтекать во сне, получается недержание мочи, и довольно значительное. В общем, я против стерилизации без показаний.
Теперь о личном опыте. У меня была собака, стерилизованная по показаниям (пиометра) примерно в 6 лет. Через пару лет начались подтекания, и последние два с половиной года мы провели без ковров, со стульями на диванах и кроватях (чтобы собака не заснула там и не наделала лужу), выводя собаку по пять раз в день и научив её пИсать в ведёрко, когда вывести совсем нет возможности. Но всё равно каждое утро у нас были лужи, и собака всё время мокрая была, мыть приходилось постоянно. И всё равно она умерла сравнительно рано, в 10,5 лет, не от онкологии, от другой проблемы. Но у нас хоть показания для операции были, без этого она бы и столько не прожила. А резать просто так здоровую собаку я бы не стала.
По своей работе я общалась со многими владельцами собак (и самими собаками тоже). И со многими владельцами стерилизованных собак. Не у всех появлялись потом проблемы, но тех, у кого они были, много, никогда не знаешь, как будет у тебя.
Последний раз редактировалось Алла 30 янв 2017, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Лиса
Свой человек
Благодарил (а): 3311 раз

Стерилизация собак

Сообщение Лиса » 30 янв 2017, 14:51

У меня мелкая собака, стерилизовала в 7 лет, но надо было раньше - у нее были ложные щенности после каждой течки и опухоли молочной железы, пока не стерилизовали. То есть показания были. Сейчас действительно есть проблемы с мочеиспусканием - точнее, она не сразу останавливается - вроде пописала, а домой заходит, и еще капает какое-то время. Но не уверена, что это из-за стерилизации, скорее, проблемы со спиной.
С крупной собакой даже не знаю, как поступить...наверное, тоже бы пока не стала рисковать.
Последний раз редактировалось Лиса 30 янв 2017, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
СветланаАС
Свой человек
Благодарил (а): 2041 раз

Стерилизация собак

Сообщение СветланаАС » 30 янв 2017, 17:20

Маринка писал(а):Источник цитаты Задумались о стерилизации своей собаки.

Я вот тоже думаю* За что?
Тогда бы все женщины, которые не хотят иметь детей должны бы делать бы себе стерилизацию.. :-? Стерилизовать бы надо бездомных, бродячих животных, чтоб не плодились. А домашние питомцы, они под нашим контролем и наблюдением. И если нет показаний..
Всё остальное - написано выше, не буду повторяться..
Забава
Свой человек
Награды: 2
:
Краски осени Вот такой вот новый год
Благодарил (а): 1032 раза

Стерилизация собак

Сообщение Забава » 30 янв 2017, 17:30

Я не ветеринар и не такая опытная в собаководстве, но не стала бы стерилизовать свою собаку просто так. Я бы хотела дать ей стать мамой.
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2331 раз

Стерилизация собак

Сообщение Маринка » 30 янв 2017, 17:40

Алла, спасибо большое за такой развернутый ответ. Не предполагала, что могут быть такие проблемы и последствия у стерилизации. Всерьез задумалась...
СветланаАС писал(а):Источник цитаты За что?

скорее зачем.
Собака носитель поврежденного гена, соответственно ни в разведении, ни на выставках она не будет участвовать. На прогулках собака очень активна, любит свободу передвижений и компанию других собак - выгуливать ее полтора месяца в год строго на поводке и в гордом одиночестве как-то не очень ей по нраву. Плюс в доме дети, в том числе очень маленький, и в периоды течки у собаки нам придется что-то придумывать.
Стерилизация виделась нам удобным для всех вариантом совместного проживания - и собаке не наносится вред, и людям часть проблем по уходу за ней устраняется. Но по комментариям в теме вижу, что наши предположения оказались весьма поверхностны. Поэтому будем думать.
Свой человек
:

Стерилизация собак

Сообщение Забава » 30 янв 2017, 17:49

Маринка, а почему она носитель поврежденного гена?
Алла
Почитатель

Стерилизация собак

Сообщение Алла » 30 янв 2017, 18:25

Маринка писал(а):Источник цитаты Собака носитель поврежденного гена, соответственно ни в разведении, ни на выставках она не будет участвовать

Маринка, ты же не отпускаешь её носиться, "плодиться и размножаться", т.е. без твоего желания щенков не будет и свой повреждённый ген она никому не передаст.
Маринка писал(а):Источник цитаты Плюс в доме дети, в том числе очень маленький

А с детьми что не так?
Алла
Почитатель

Стерилизация собак

Сообщение Алла » 30 янв 2017, 18:36

Забава писал(а):Источник цитаты Я бы хотела дать ей стать мамой.

В природе далеко не каждая собака становится мамой (как правило, "главная сука" в стае). И они совсем не страдают от того, что не испытали радость материнства, главное, что в них заложено - жить в стае, действовать в интересах стаи. Именно поэтому они так хорошо подходят для жизни в семье, семья для них - стая. А собаки, занимающие не главное место в стае (а главное место в семье им занимать, понятно, нельзя разрешать), вполне довольны своей ролью.
Кроме того, разведение собак - более сложное дело, чем кажется - проблемы беременности и родов, выкармливание щенков (кушают они хорошо), прививки, подросшие щенки не сидят в своём углу, а разносят квартиру в хлам, а ещё им нужно найти хороших хозяев...
Забава
Свой человек
:

Стерилизация собак

Сообщение Забава » 30 янв 2017, 19:03

Алла писал(а):Источник цитаты
Забава писал(а):Источник цитаты Я бы хотела дать ей стать мамой.

В природе далеко не каждая собака становится мамой (как правило, "главная сука" в стае). И они совсем не страдают от того, что не испытали радость материнства, главное, что в них заложено - жить в стае, действовать в интересах стаи. Именно поэтому они так хорошо подходят для жизни в семье, семья для них - стая. А собаки, занимающие не главное место в стае (а главное место в семье им занимать, понятно, нельзя разрешать), вполне довольны своей ролью.
Кроме того, разведение собак - более сложное дело, чем кажется - проблемы беременности и родов, выкармливание щенков (кушают они хорошо), прививки, подросшие щенки не сидят в своём углу, а разносят квартиру в хлам, а ещё им нужно найти хороших хозяев...

у нас собака сбежала от того, что мы ей не давали плодиться.. она совсем не была рада от того, что она просто в стае

Вернуться в «Ветеринария»