Сценарии детских праздников

Как, зачем и почему. Советы, мнения, идеи, обмен опытом

Модераторы: Забава, лира

Забава
Свой человек
Награды: 2
:
Краски осени Вот такой вот новый год
Благодарил (а): 1032 раза

Сообщение Забава » 29 ноя 2016, 00:25

В последнее воскресенье ноября мы отметили семейный праздник фонариков путешествием и поиском сокровища гномов. (В предыдущие годы у нас был акцент на фонариках, на сохранении света, внутреннего и материального, в этом году мы развернули тему гномиков и их функции)

Подготовку начали с наведения порядка под детскую песню. Сразу после этого мы стали печь тыквенное печенье себе и для угощения гномам. Получилось очень вкусно, рецепт был спонтанный на основе кефира, тертой тыквы, полбяной муки, отрубей и разных семечек.
Пока печенье пеклось мы вместе накрыли праздничный стол: в центр стола постелили льняную салфетку, а на нее поставили фонарик, свечи, украсили осенними листьями, шишками и нашими рукодельными тыковками. Особенных сложных блюд я не делала, мы просто красиво уложили разные овощи и сыр, а также разложили по блюдам сезонные фрукты и ягоды красно-оранжевой цветовой гаммы. Поставили свежее тыквенное печенье на стол. Очень хотелось насладиться и запечатлеть последние осенние настроения. В бокалы налили виноградный сок и уселись за стол. У нас была включена музыка - я сделала подборку и скачала на магнитофон.

Изображение

К концу обеда к нам в дверь постучались гномики и оставили нам письмо-послание:
У края земли, у горы-великана,
Где все по утрам умывались туманом,
Есть сказочный лес, есть маленький домик,
И ждет в нем вас волшебный гномик.
Скорее собирайтесь, потеплее одевайтесь,
В машину садитесь и в путь отправляйтесь...

Следуйте по маршруту: выезжайте со двора и поверните налево, через 1,5 км поверните направо, потом снова направо, далее на развилке поверните налево и т.д.
Мы с детьми быстро оделись и поехали.Это было целое приключение, дети совершенно не подозревали куда мы едем, а поехали мы непривычным путем. Потом нам пришлось оставить машину и следовать уже пешком. Оказалось, что гномики направили нас к нам же на дачу (она и , правда, находится на крутом склоне-горе, там рядом лес и у нас там маленький домик), подойдя к ней , на калитке висела табличка, что мы прибыли (мы с мужем заранее с утра приезжали и все подготовили).Мы зашли в наш домик и увидели гнома (игрушку, которую я сшила для детей) у него в руках было скрученное послание-письмо с заданиями:

Изображение

Осень уходит, снежок уж лежит,
Земля засыпает, природа молчит...
Я - сказочный гном, я всем детям знаком,
Я вам праздник подарю и в сказку любую попасть помогу!
А теперь свои колпачки надевайте (я пошила детям красные шапки-колпаки из флиса)
Скорее вниз спускайтесь (домик стоит на горе, большая часть участка внизу)
И расскажите в тот же час,
Что вы знаете про нас.
(Здесь дети показали ритмично-жестовую игру, которую мы разучивали, пока готовились к празднику:
Жил- был маленький гном с большим колпаком...
Дин-дон, дин-дон, гномы строят новый дом... и т.д.)

Изображение

Гномик похвалил детей и задал загадку:
У нее одежки колки: все иголки, да иголки.
Звери шутят: "дядя еж на нее слегка похож".

Дети отгадывают, что это елка, а гном отправляет на поиски елки, говоря, что там они найдут подсказки. У нас три маленькие елочки и под одной из них дети находят спрятанную книгу. Внутри нее мы находим следующее письмо-послание:
Поздравляю! Вы нашли книгу. Как она называется? (Старшие читают - Праздник у гнома)
Чтобы праздник удался, вам нужно найти мои сокровища!
А чтоб сокровища сыскать, надо нам скакать, скакать! (дети скачут)
Мы по кочкам, по болотам будем весело скакать: скок-поскок, скок-поскок и еще разок!

Вот мы и прискакали! А теперь ищите большую сливу, рядом с ней лежит старый пень, а около него вы найдете замерзшие ягоды шиповника (в сумерках их было хорошо видно). Это то самое место, которое вам нужно!
Эй, вы , гномы, не зевайте, молоточки доставайте!
Чтоб сокровища достать, надо нам стучать-стучать!
(дети бегут за молотком в дом)
А чтобы было веселей, песню про гномов запевай! (мы поем песню "молоточков серебром по кристалликам мы бьем")
(Мы заранее вырыли яму и положили туда подготовленный сундучок с сокровищами, накрыли яму старыми кусками шифера - как раз по силам детским ручкам с молотком.
Дети разбивают преграду и достают сокровища) - ура!

Изображение

Гномики, не зевайте, все сокровища доставайте, потом родных угощайте, костер разжигайте и горячим чаем согревайтесь!
(Дети бегут в домик, открывают сундучок, достают сокровища - это натуральные камни-минералы и шоколадки в виде монет, мы достаем чай в термосе и пьем. Мы также взяли с собой печенье, которое испекли и угостили волшебных гномиков, оставив им угощенье на пенечке)

Изображение

Мы разожгли костер и тут последние слова гномика на письме-послании:

На прощанье вам скажу: "спасибо вам за игру"!
Вот в лесу уже темно, солнце уже спать ушло.
Грустно мне немножко...
Давайте фонарики зажжем и дружно песню запоем! (поем песню "гори, сияй, мой фонарик")

Изображение

Силы природы, как будто, нам помогали. Весь день было что-то среднее между моросью и туманом (хотя до этого погода стояла ясная и морозная), а когда мы собрались возвращаться, пошел снег, как завершение осени и начало зимы. Мы возвращались с зажженными фонариками и пели песенку.

Вернувшись домой, дети рассматривали свои камушки-минералы, играли с ними и сравнивали их с камушками, нарисованными в книге "У камня своя история".

Изображение

Изображение

Мы запомнили все камушки и дальше использовали их в домашнем спектакле. Я подготовила декорации и показала сказку из ноябрьского руководства Александры Токаревой о продолжении истории про Гном Гномыча и поросенка Изюмку.

Изображение

После сказки мы еще насладились посиделками в гостинной с включенными фонариками, камином под тихую музыку.

Изображение

Праздник заканчивался, дети даже слегка пустили грустную слезу, что пора гномиков и фонариков подошла к концу.
Все! :girl_angel:
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.
Аленёнок
Свой человек
Награды: 1
:
Новый год к нам мчится
Благодарил (а): 2319 раз

Сообщение Аленёнок » 29 ноя 2016, 00:35

Леночка, ты волшебница! Это так здорово, что у детей останутся такие теплые воспоминания о детстве! Глядя на тебя мне тоже все время хочется что-то придумывать и делать. Вдохновляй нас и дальше! :girl_angel:
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2325 раз

Сообщение Маринка » 29 ноя 2016, 11:17

Аленёнок, с языка сняла просто!
Забава, с восхищением наблюдаю за тем, как ты воспитываешь детей, и сколько всего доброго, светлого и яркого вы делаете вместе. Для меня ты тот самый образ мамы, до которого хочется расти и у которого хочется учиться.
Спасибо, что щедро делишься с нами своими идеями и воплощениями, материнским опытом.
Свой человек
Благодарил (а): 2015 раз

Сообщение СветланаАС » 29 ноя 2016, 11:25

Забава, какие вы молодцы! Замечательный праздник у вас получился! Здорово, что сфотографировали всё, доставили нам громадное удовольствие. Словно побывали вместе с вами на этом сказочно-чудестном мероприятии . :good: :good: :good:
Скорпиошка
Свой человек
Благодарил (а): 1034 раза

Сообщение Скорпиошка » 29 ноя 2016, 12:27

Забава, ты фея!!!!!! :good: :girl_angel:
Изображение
Мейера
Решено, остаюсь!
Благодарил (а): 173 раза

Сообщение Мейера » 29 ноя 2016, 12:56

Забава, ты такая умница и волшебница! Спасибо тебе, что рассказываешь нам о чудесах! Я вдохновляюсь, глядя на тебя. :good:
Была на море, хочется снова.
Забава
Свой человек
:

Сообщение Забава » 29 ноя 2016, 16:44

Аленёнок писал(а):Источник цитаты Леночка, ты волшебница! Это так здорово, что у детей останутся такие теплые воспоминания о детстве! Глядя на тебя мне тоже все время хочется что-то придумывать и делать. Вдохновляй нас и дальше! :girl_angel:

Маринка писал(а):Источник цитаты Аленёнок, с языка сняла просто!
Забава, с восхищением наблюдаю за тем, как ты воспитываешь детей, и сколько всего доброго, светлого и яркого вы делаете вместе. Для меня ты тот самый образ мамы, до которого хочется расти и у которого хочется учиться.
Спасибо, что щедро делишься с нами своими идеями и воплощениями, материнским опытом.

СветланаАС писал(а):Источник цитаты Забава, какие вы молодцы! Замечательный праздник у вас получился! Здорово, что сфотографировали всё, доставили нам громадное удовольствие. Словно побывали вместе с вами на этом сказочно-чудестном мероприятии . :good: :good: :good:

Скорпиошка писал(а):Источник цитаты Забава, ты фея!!!!!! :good: :girl_angel:

Мейера писал(а):Источник цитаты Забава, ты такая умница и волшебница! Спасибо тебе, что рассказываешь нам о чудесах! Я вдохновляюсь, глядя на тебя. :good:

Спасибо вам большое за такой поток доброты :give_heart:
Я решила написать отчет по свежим следам в надежде, что в будущем это кому-то пригодится :girl_angel:
Лиса
Свой человек
Благодарил (а): 3276 раз

Сообщение Лиса » 29 ноя 2016, 18:24

Еще раз все перечитала! Волшебно, сказочно! С приключениями! Здорово!!
Мейера
Решено, остаюсь!
Благодарил (а): 173 раза

Сообщение Мейера » 30 ноя 2016, 10:04

Забава, конечно, пригодится, хотя бы как отправная точка. Или пинок. )))
Была на море, хочется снова.
Забава
Свой человек
:

Сообщение Забава » 30 янв 2017, 17:57

В поисках сценария для дня рождения сына, наткнулась на такое сообщество. Здесь мамы выкладывают свои сценарии случившихся детских праздников. Можно много почерпнуть :good:
Последний раз редактировалось Забава 30 янв 2017, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Воспитание и развитие»