Секреты тайм-менеджмента

Учимся и развиваемся, познаем новое.
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2326 раз

Секреты тайм-менеджмента

Сообщение Маринка » 26 янв 2017, 14:05

Забава, помимо наполнения любовью и радостью, наша жизнь еще наполнена и необходимыми делами, которые отменить не получится - приготовление пищи для семьи, содержание себя и жилища в порядке, зарабатывание финансов на содержание семьи и жилища.
Понятно, что в семье все это распределяется между взрослыми членами (а порой и детьми), но полностью переложить все заботы на других ведь не получится (хотя знаю тех, кто именно так и делает и живет припеваючи).
Поэтому важно уметь успевать/совмещать и радости, и обязанности-необходимости. И желательно все эти необходимости уметь сделать быстро и необременительно, чтобы на радости и приятности оставалось и время, и силы, и желание.

А гонку "успеть больше всех потому что соревнуюсь" я тоже не очень понимаю :pardon:
Живу здесь

Секреты тайм-менеджмента

Сообщение Маринка » 26 янв 2017, 14:21

Ярина писал(а):Источник цитаты система 45/15

слышала про эту систему. И даже применяла недолгое время года три-четыре назад. И ведь работало! Надо будет по возможности снова ее попробовать.

Пока же мне помогает исключительно включение турбо-режима: когда освобождаются руки (несколько раз в день на 0,5-2 часа) в очень быстром темпе выполняются все базовые ежедневные процедуры:
- приведение себя в себя (утренние гигиенические процедуры, обязательно завтрак)
- поверхностная убора квартиры (подметание, раскладывание мозолящих глаза вещей по местам, если повезло - влажная уборка)
- приготовление пищи (в идеале с запасом на следующий день)

Все это надо успеть сделать до 13-14 часов, потом будет физически некогда - наступит время тренировок у старших детей и забот и о них тоже.
Если с утра осталось время свободное - его можно потратить на удовольствия (чтение, интернет, рукоделие).

Следующий период "свободного" времени может образовать только после 10 вечера, а может и не образоваться :D . Он тратится на подготовку к завтрашнему дню и удовольствия
Живу здесь

Секреты тайм-менеджмента

Сообщение Маринка » 26 янв 2017, 14:43

А еще очень важно высыпаться - тогда есть энергия и терпение на необходимые дела. А от хронического недосыпа лишь раздражительность, бессилие и нежелание делать что-либо вообще.
Свой человек
Награды: 2
:
Краски осени Вот такой вот новый год
Благодарил (а): 1032 раза

Секреты тайм-менеджмента

Сообщение Забава » 26 янв 2017, 15:41

Ну вот я не люблю возить детей в кружки, меня это разрушает. Я серьезно. 6 дней в неделю это слишком. Я болеть начинаю. Для меня вождение машины=огромный стресс несмотря на стаж. А мужу нравится. Почему бы ему не взять на себя некоторое количество кружков и секций, которое он успевает взять? Я становлюсь издерганная и нервная от ежедневного вождения детей в секции.
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.
Маринка
Живу здесь

Секреты тайм-менеджмента

Сообщение Маринка » 27 янв 2017, 11:32

Забава, ну если успевает и нравится, то конечно. А если такой возможности нет, то никуда не денешься - или дети занимаются (а мама это обеспечивает), или посещение секций надо прекращать/сокращать (а мама это время будет тратить на что-то другое).
Свой человек
Награды: 2
:
Краски осени Вот такой вот новый год
Благодарил (а): 1032 раза

Секреты тайм-менеджмента

Сообщение Забава » 27 янв 2017, 12:21

Вот я так и думаю, главное, чтобы маме было хорошо. Иначе все будут не рады :D
Мы уже планируем кое-что бросить в этом году.
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.

Вернуться в «Психология, обучение, саморазвитие»