Финляндия

Фотоотчеты о состоявшихся поездках.

Модератор: Аленёнок

Береслава
Решено, остаюсь!
Благодарил (а): 544 раза

Финляндия

Сообщение Береслава » 20 авг 2016, 09:53

Давайте что ли и я поделюсь своим путешествием! У меня случилась поездка в Финляндию на 4 дня. Все весьма забавно и не ординарно. А началось всё так: захотела я поехать в страну оленей, но с поиском жилья не складывалось. Тут натыкаюсь на объявление, что есть свободное место для поездки с группой из Мурманска. Сразу же связалась с девушкой, разместившей объявление. Оказывается едет группа лютеран в лагерь под Кемиярви (недалеко от Рованиеми - столицы Лапландии) на 4 дня, всё включено. Конечно я соглашаюсь! Как можно упустить такую возможность! Вот и прокатилась я по железной дороге 2600 км в Заполярье, на Кольский п-ов. Красоты из окна поезда насмотрелась!!!
Изображение
От Мурманска автобусом мы ехали порядка 9 часов до места обитания.
Изображение
Приехали, уф, земля под ногами не качается))) Оказалось ,что это прекрасное место в глуши на полуострове, омываемое озёрами. Там гуляют олени, созрели ягоды, грибы. Ну и конечно в нашем распоряжении сауна и лодки для прогулок. Жили в общем большом и уютном доме 30 человек, дружно и весело.
Изображение
Погода в целом была осенняя - ранними утрами солнечно, а к обеду хмурилось и временами моросило. Грелись в сауне и освежались в озере.
Изображение
Я вставала рано и до завтрака совершала прогулки. Ела ягоды и подсматривала за оленями, которые спокойненько гуляли по территории острова.
Изображение

...продолжение следует :)
СветланаАС
Свой человек
Благодарил (а): 2034 раза

Наше Черное море 2016

Сообщение СветланаАС » 20 авг 2016, 11:43

Береслава писал(а):Источник цитаты У меня случилась поездка в Финляндию на 4 дня.
Здорово! :good:
Береслава
Решено, остаюсь!

Наше Черное море 2016

Сообщение Береслава » 21 авг 2016, 09:34

Были и выезды в город Кемиярви. Маленький, тихий и уютный, а главное чистый ,как и вся страна! :D
Изображение
Лютеранский собор. Ходили туда на воскресную службу.
Изображение
Орган.
Изображение
Центр города. Озеро.
Изображение
Шли в гости на посиделки с финнами.
Изображение
Наш пляж
Изображение
Не могу не поделиться - витрина в супермаркете. Пряжа финская, цвета прекрасные, все между собой прекрасно сочетаются и по толщине все одинаковые! Я прихватила пару тройку моточков :pardon:
Изображение

Панорама.
Изображение

От поездки получила истинное эстетическое удовольствие, подышала чистейшим воздухом, поела ягод...В общем хорошо, но мало))) Надеюсь еще встречусь с этой прекрасной страной! :give_heart:
Искорка
Завсегдатай
Благодарил (а): 634 раза

Наше Черное море 2016

Сообщение Искорка » 21 авг 2016, 10:48

Береслава, поезда замечательная! Пейзажи захватывают дух! Олени вообще сказка :girl_angel:
Изображение
Забава
Свой человек
Награды: 2
:
Краски осени Вот такой вот новый год
Благодарил (а): 1032 раза

Финляндия

Сообщение Забава » 22 авг 2016, 00:27

Катя, фотографии класс и места тоже. Мне они очень близки. :girl_angel:
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2326 раз

Финляндия

Сообщение Маринка » 22 авг 2016, 00:29

Береслава, как красива природа! Все же северный колорит - это что-то. Олени - чудесны. Пейзажи - глаз не оторвать, уже с десяток раз пересмотрела :good:
Береслава писал(а):Источник цитаты Погода в целом была осенняя - ранними утрами солнечно, а к обеду хмурилось и временами моросило. Грелись в сауне и освежались в озере.

озеро наверное сильно освежало :jokingly: , учитывая что по нашим меркам там уже осень.
Береслава писал(а):Источник цитаты Пряжа финская, цвета прекрасные, все между собой прекрасно сочетаются и по толщине все одинаковые! Я прихватила пару тройку моточков

Нельзя такое показывать нащим вязальщицам. Я бы наверное прихватила моточков на все имещиеся в кошельке наличные :D
Свой человек
Награды: 1
:
Новый год к нам мчится
Благодарил (а): 2319 раз

Финляндия

Сообщение Аленёнок » 22 авг 2016, 01:59

Береслава, красотааа, просто дух захватывает! Очень рада, что твоя мечта осуществилась, это так здорово, когда все получается!
Забава
Свой человек
Награды: 2
:
Краски осени Вот такой вот новый год
Благодарил (а): 1032 раза

Финляндия

Сообщение Забава » 22 авг 2016, 02:58

Раз пошла такая пьянка :D покажу я свои стародавние фотки с одной моей поездки в Финляндию (была еще одна, но зимой), вернее в ее столицу - Хельсинки тоже на 4 дня. Получается Береслава была на севере страны, а я на самом ее юге.
Ездила я в начале сентября со старшим сыном и моими родителями на рейсовом автобусе из Петербурга (до сих пор помню водителя одетого в красивую форму, опрятного и вежливого ... я таких больше ни разу не встречала). Всю поездку я спланировала сама: сделала шенгенскую мультивизу, сама купила билеты на автобус, сама забронировала отель в центре Хельсинки, заранее изучила достопримечательности, которые хотела посетить. Сыну было почти 2 года.
Мы жили в гостинице такого типа, когда платишь за номер, а живешь хоть один, хоть в шестером(максимальное количество мест). Очень выгодно получается, если вас много. В номере мини-холодильник, микроволновка, электрочайник, телевизор, санузел. Все очень комфортно.
Мы начали с церкви в скале.
Изображение
Изображение
Изображение

На улицах встречали такие машины, и любителя их было от них не оттащить :jokingly:
Изображение
Изображение
Изображение

В другой день мы ездили на остров Сеурасаари - музей под открытым небом. На его территории собраны финские дома, представляющие сельскую архитектуру начиная с XVIII века. Ехали на автобусе и приехали к белому мосту, который ведет на остров.
Изображение

Нас сразу встретили бесцеремонные белки. Кстати, в Финляндии дикие животные вообще не церемонятся... :jokingly:
Изображение
Изображение

И одна внаглую запрыгнула на штаны к моему папе :D .
Изображение

Весь остров наполнен разными старинными деревенскими домиками, которые как из сказки появились.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скалы впечатляют...
Изображение

К концу прогулки пошел дождь и мы отправились в магазин за местными деликатесами (конечно, морошковое варенье с сыром лейпайусто :girl_angel: )

В следующий день с погодой нам повезло очень. Мы отправились на остров-крепость Суоменлинна. Сегодня крепость утратила свою военную мощь и приобрела историческую ценность. Самое интересное, что до нее так просто не добраться - надо плыть на пароме, что мы и сделали. Мы отправились в порт.
Там находились большие пассажирские теплоходы ...
Изображение
Изображение
и военная техника
Изображение
С билетом на паром никаких проблем - стоит автомат, через который покупается билет.
А вот и он.
Изображение

Вид с парома
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Приплыли...
Изображение
Изображение
Изображение

Присели отдохнуть и перекусить, а птицы клевали наши бутерброды прямо из рук, хотя мы их совсем не пытались кормить. Пришлось стоять возле коляски и отгонять назойливых птиц от ребенка, чтоб ему тоже досталось :jokingly:
Изображение
Изображение

На обратном пути на пароме мы спустились с Данюшкой вниз и любовались морем оттуда.
Самофото на цифромыльницу ))))
Изображение

В один из дней в городе мы забрели на детскую площадку и я ощутила культурный шок. Во-первых, они закрываются по периметру на калитку, во-вторых площадка оснащена по всем нормам, в-третьих там есть каталки и игрушки в специальных деревянных ящиках. Игрушки не дешевые и поломанные, а дорогие и все в рабочем состоянии. Сын остался довольным :good:
Изображение
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.
Береслава
Решено, остаюсь!

Финляндия

Сообщение Береслава » 22 авг 2016, 08:44

Спасибо, Забава, за прекрасное фото-путешествие! Очень интересно! Страна ,которой можно любоваться бесконечно!
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2326 раз

Финляндия

Сообщение Маринка » 22 авг 2016, 09:35

Забава, чудесная поездка! С удовольствием любовалась природой, морем, ретро-машинами, наглыми белками )))
Как минимум половина домиков ассоциируются с русскими народными сказками :pardon:

Вернуться в «Фотоистории незабываемых путешествий»