Парус 2016

Фотоотчеты о состоявшихся поездках.

Модератор: Аленёнок

Ирина 86
Мне тут нравится
Благодарил (а): 62 раза

Парус 2016

Сообщение Ирина 86 » 11 авг 2016, 17:07

В конце июля этого года ездила с семьей отдыхать в палаточный лагерь «Парус», хотела поделится впечатлением о поездке. Ездили мы в составе 5 человек, я с мужем и трое детей
(1, 5,7 лет). Ездили мы в это место второй раз; первый раз был два года назад, тогда было двое детей. Местечко находится между Джанхотом и Просковеевкой, недалеко от Геленджика. Это детский трудовой лагерь . Там работают, а по совместительству и отдыхают старшеклассники и студенты. Это место прельстило нас по нескольким факторам: во первых это очень уединенное от людей место, туда нет подъезда на машине, можно добраться или на лодке, катере по морю, это минут 10, или пешком по побережью по булыжникам около 1 часа; во вторых место считаться заповедником, там кругом растет пицундская сосна, которая обладает лечебными свойствами, и для больных лёгочными заболеваниями просто рай). Сам лагерь находится в ущелье в горах. Там расположены палатки, в зависимости от количества отдыхающих, душевые кабины, кухня на свежем воздухе, веревочный парк, площадка для игр, гамаки. Лагерь питает ручей, энергия собирается солнечными батареями, когда не хватает включают генератор. Нюансом является то, что чтобы добраться до лагеря нужно подняться по лестнице на высоту 40 м, говорят ходьба полезна). Мы вверх-вниз в среднем поднимались-спускались около 2-3 раз в день. Питание входило в стоимость путевки, было трех разовое, что как режим очень нас устраивало. Еда довольно простая, полезная, в принципе всё, что необходимо. На завтрак каша, на обед суп с салатом, на ужин гарнир. Нам в принципе хватало, только детям я брала с собой из Курска полдник, и к чаю вкусняшки ).
Внизу как спускаешься с лестницы сразу расположен пляж галька, многие камни довольно больших размеров. Для захода в море мы были вооружены аквашузами. Заходить можно было с берега или с мостика, на конце моста глубина около 2-х метров. В прошлый раз мы приезжали, практически все время был штиль, дня два только волны. В этот раз примерно 50 на 50 были и штиль и волны. В волны мои девчонки с удовольствием прыгали у берега с моста, а в спокойном море плавали. Годовасик в волны не решился зайти, а когда был штиль из моря не вылезала.
На берегу располагается баня, где можно парится после каждого захода в море; тир, где можно пострелять из лука, арбалета, винтовки.
Наш обычный день выглядел примерно так: подъем, завтрак, пребывание на пляже, обед, дневной сон, веревочный парк, прогулка, ужин, прогулка, подготовка ко сну, сон.
Теперь немного фото:
Так выглядели палатки, где мы жили. Старшие дети жили в одной палатке, остальные в другой.
Изображение
Изображение
Это столовая, где мы кушали, девчонки каждый день радовались, что мы едим на свежем воздухе.
Изображение
Изображение
Очень радовали нашу младшенькую жившие там курица и кролик.
Изображение
Веревочный парк, в прошлый раз только старшая освоила, а в этом году и средняя подтянулась). Проходили трассу каждый день, с инструктором, по времени около часа с огромным удовольствием.
Изображение
Изображение
Изображение
Фото у моря
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ручей
Изображение
Был бассейн на берегу, но мы там не купались, вода из ручья, прохладная. Там еще плавали две очаровательные черепашки
Изображение
Баня
Изображение
Изображение
Тир
Изображение
Изображение
Это мы пошли прогуляться в сторону Джанхота в горы, сначала набрели на кемпинг, потом поднялись выше, нашли домик на дереве и качели, вид потрясающий
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это прогулка в сторону Просковеевки, скала Парус
Изображение
А это я на рыбалке, с лодки. Клева к сожалению, не было, но рыбки все равно поели)
Изображение
Изображение
В общем как-то так. Время пролетело очень быстро, да и 10 дней маловато. Детвора уезжать не хотела. Отдых в целом удался, место хорошее, думаю вернемся сюда еще не раз, по цене то же приемлемо за всю нашу компанию за 10 дней мы отдали около 40 000 руб, это проживание, питание, без лимит веревочного парка, бани, тира, можно оставить старших детей на 1-2 часа с няней.
На обратном пути мы заехали в Геленджик, в сафари парк, это зоопарк для цирковых животных на пенсии. Было много редких животных, очень интересно посмотреть. Ещё мне понравилась канатная дорога, она очень длинная, минут 15 едешь на ней, вид шикарный, морге, горы, город. Там прогулялись до дольмена, сходили на выставку бабочек, насекомых, много чего ещё.
Из минусов, была сильная жара, и в полной мере не удалось получить удовольствие от процесса, и цены конечно то же не очень порадовали зоопарк+канатка 1 500 руб. с человека, до 5-ти лет бесплатно.
Мы были в Ростовском зоопарке, в это году, там ничуть не хуже, но цена билета была 50 руб.).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
всё)
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2326 раз

Парус 2016

Сообщение Маринка » 12 авг 2016, 00:46

Ирина 86, вы экстремальные родители! Как же вы добирались-то до лагеря?
По довольным лицам на фото видно, что отдых удался на славу :)

Ирина 86 писал(а):Источник цитаты там кругом растет пицундская сосна, которая обладает лечебными свойствами, и для больных лёгочными заболеваниями просто рай

мы на себе прочувствовали какой это кайф! Прошлый год оздоравливали с их помощью дочкины неимоверно разросшиеся аденоиды (весьма успешно, кстати)

Ирина 86 писал(а):Источник цитаты детский трудовой лагерь . Там работают, а по совместительству и отдыхают старшеклассники и студенты

а в чем заключается работа старшеклассников и студентов?

Ирина 86 писал(а):Источник цитаты На завтрак каша, на обед суп с салатом, на ужин гарнир.

Насколько я поняла, кухня вегетарианская?
И со стороны кажется, что этого мало - мои проглоты (которые на море становятся раза в два пролотистее) явно бы пищали "есть хочу" :?

Ирина 86 писал(а):Источник цитаты Старшие дети жили в одной палатке, остальные в другой.

и наверное дети были жутко довольны своей самостоятельностью :)
Мне тут нравится

Парус 2016

Сообщение Ирина 86 » 12 авг 2016, 05:48

Маринка писал(а):Источник цитаты вы экстремальные родители! Как же вы добирались-то до лагеря?

На самом неделе ничего тут экстремального нет, просто нужно много терпения) Ехали на машине до Джанхота, с остановкой на ночь. В Джанхоте нас встретили люди с Паруса помогли донести вещи.Шли пешком, так как наконуне был шторм, и налодке было ехать нельзя, из-за сильных волн. На обратном пути, ехали на лодке, так как был штиль. И с ночевкой не останавливались, приехали гораздо быстрее. основную часть времени девчонки спали, даже не заметили как оказались дома :)
Ирина 86
Мне тут нравится

Парус 2016

Сообщение Ирина 86 » 12 авг 2016, 05:58

Маринка писал(а):Источник цитаты а в чем заключается работа старшеклассников и студентов?

Они работают посменно, в основном 2 через 2. Делают всё для функционирования лагеря: ставят палатки, готовят еду, моют посуду, собирают дрова, топят баню. У каждого своя должность. Всё достаточно хорошо организованно. Считаю, это здорово готовит ко взрослой жизни, подростки счастливы, что имеют такую возможность проведения летних каникул. Я и сама в студенческие годы работала в детских лагерях вожатой, но здесь это гораздо интересней организованно, природа совсем другая...море...
Ирина 86
Мне тут нравится

Парус 2016

Сообщение Ирина 86 » 12 авг 2016, 06:07

Маринка писал(а):Источник цитаты Насколько я поняла, кухня вегетарианская?

нет, кухня не вегетарианская. Просто там использовались в основном консервы. Мясная тушонка, или что-нибудь рыбное. Иногда были яйца. Всё достаточно сытно. У членов моей семьи аппетит хороший, и тем не менее, мы наедались. Практически всегда можно было брать добавку :) Даже тормозок, который я брала из Курска, на всякий случай), частично вернулся. Единственное чего не хватало, так это молочки и фруктов.
Ирина 86
Мне тут нравится

Парус 2016

Сообщение Ирина 86 » 12 авг 2016, 06:14

Маринка писал(а):Источник цитаты и наверное дети были жутко довольны своей самостоятельностью

Да, девчонки были счастливы поездкой, жаль, что так мало отдохнули.
Забава
Свой человек
Награды: 2
:
Краски осени Вот такой вот новый год
Благодарил (а): 1032 раза

Парус 2016

Сообщение Забава » 13 авг 2016, 00:16

Ира, здорово! В палатках на природе-супер. Мы тоже так хотим.
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.
Лиса
Свой человек
Благодарил (а): 3311 раз

Парус 2016

Сообщение Лиса » 13 авг 2016, 13:21

Ирина 86, шикарный отдых! Как здорово, когда у семьи общие интересы и взгляды на то, как нужно отдыхать!
Ирина 86
Мне тут нравится

Парус 2016

Сообщение Ирина 86 » 13 авг 2016, 22:07

Забава писал(а):Источник цитаты В палатках на природе-супер. Мы тоже так хотим.

Давайте через год вместе поедем. Твои парни здорово разбавят наш женский коллектив :)
Ирина 86
Мне тут нравится

Парус 2016

Сообщение Ирина 86 » 13 авг 2016, 22:08

Лиса писал(а):Источник цитаты шикарный отдых! Как здорово, когда у семьи общие интересы и взгляды на то, как нужно отдыхать!

Спасибо!

Вернуться в «Фотоистории незабываемых путешествий»