Борьба с сорняками

Сад, дача, огород. Клочок земли под окном тоже сгодится )))

Модератор: Ярина

Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2325 раз

Борьба с сорняками

Сообщение Маринка » 28 май 2016, 00:09

Аленёнок, ну у вас же первый год огород по целине? Там действительно война будет. Попробуй метод с картоном - мне он реально понравился. Мы им закрывали грядку, где тоже руки опускались от обилия осота и пырея, - выбрать их корни было нереально просто. Перекопали, накрыли картоном, посыпали тонким слоем земли (на толстый земли не нашлось). Мы пролили водой основательно, затем вот дожди активно в этом помогали. Картон пока еще не перегнил конечно, но и сорняка над ним нет. А через 2 месяца, как обещает Ярина, не будет и под картоном :)
Почитатель
Благодарил (а): 441 раз

Борьба с сорняками

Сообщение Wetti » 28 май 2016, 23:45

Вот сегодня нашла такую инфу, может что-то и пригодиться...
7 СЕКРЕТОВ "СТОП СОРНЯК" :
► Показать
SStar
Мне тут нравится
Благодарил (а): 48 раз

Борьба с сорняками

Сообщение SStar » 30 июн 2016, 21:25

Wetti писал(а):Источник цитаты Сорняки под клеенкой. Этот способ хорош, если нужно от сорняков освободить большую территорию, например, для посадки газона. Через сутки после хорошего проливного дождя, накройте территорию пленкой, плотно засыпав края землей или прижав кирпичами. Через месяц-полтора под ней выгорят не только сорняки, но и возбудители болезней растений.

А поясните кто-нибудь - а что перед этим надо сделать?
все вручную выполоть и перекопать?
Или достаточно косой все скосить и накрыть пленкой.
у меня участок - целина с такими монстрами, которые выше меня.
вручную все это вырвать и прополоть - нереально. Во всяком случае, я не справлюсь точно. Но скосить - могу. И пленкой накрыть - реально. метод понравился, если оно действительно так.
Wetti
Почитатель

Борьба с сорняками

Сообщение Wetti » 30 июн 2016, 23:58

SStar, Лен, у нас на даче черной пленкой был накрыт здоровенный кусок земли. Сорняки достали (тоже монстры), а сажать там ничего не планировали. Точно не помню, но, по-моему, пленка пролежала все лето, не меньше. Под ней потом, действительно, была чистая земля.
В твоём варианте, наверное, сначала скосить, обработать раундапом и накрыть. Пленка трёхметровой ширины продается.
Ярина
Завсегдатай
Благодарил (а): 858 раз

Борьба с сорняками

Сообщение Ярина » 01 июл 2016, 00:28

SStar, пленкой накрыть - и хорошо и плохо. Сорняки не выживут, это точно. Но под пленкой любят заводиться разные насекомые, от них избавляться также тяжело, как и от сорняков(((.
Не хочешь вместо сорняков сделать газон? Если собираетесь косить - пусть будет и польза, на газончике побегать и поваляться можно, ходить не грязно в любую погоду. А если соберешься сделать клумбу или грядку, читай здесь: viewtopic.php?f=29&t=358 третий пост сверху.
Маринка
Живу здесь

Борьба с сорняками

Сообщение Маринка » 01 июл 2016, 00:55

Отчитываюсь по нашим методам борьбы с сорняком:
1. Заселение белым ползучим клевером - клевер стоит густым ковром, по нему вверх пробивается лебеда и горчица листовая, осота (который там прошлый год стоял непролазным лесом) практически нет - кое-где проглядывает, но очень редко и ненапряжно для меня. Но: газон клеверный очень сырой, бегать по нему особо не будешь - все ноги/лапы зеленые и сырые.

2. Регулярное выкашивание сорняка триммером - оно конечно работает, но при таких активных дождях как нынешним летом, делать это надо стабильно раз в 2 недели, а то и чаще. У нас это не всегда получается, поэтому мягкого и комфортного газона все же у нас нет. В эти выходные выкосили всю дачу нафиг (кроме клубники, земляники, кустов малины и цветочков кое-где) - лепота. :cool:

3. Заслонка картоном с последующим засыпанием землей - вот это самый реально работающий метод из трех. Месяца полтора уже наверное (а тот и больше) у нас чистая грядка :yahoo: . Правда в разрезы и стыки картона кое-где все же выглядывает сорняк, но его штук 6-7 на всю грядку и я его выдергиваю без особых усилий. А вот картон в этой грядке еще не перегнил - то ли рано еще, то ли слой земли сверху совсем маленький.

Короче, если хочется радикально избавиться от сорняка, то надо разок убиться и проложить все картоном по методу Ярины. И потом можно забыть о сорняке на весь сезон :cool:
Почитатель

Борьба с сорняками

Сообщение Wetti » 01 июл 2016, 15:47

Маринка писал(а):Источник цитаты Заселение белым ползучим клевером

Мы на даче тоже засевали газон из клевера. Только не помню уже белым он был или розовым...Потом, когда решили на этом месте обычный травяной газон сделать, не могли избавиться уже от клевера, примерно как и от осота... :D
Последний раз редактировалось Wetti 01 июл 2016, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Маринка
Живу здесь

Борьба с сорняками

Сообщение Маринка » 01 июл 2016, 17:25

Wetti, я читала, что клевер если регулярно косить и не давать ему цвести, то под зиму надо просто перекопать его и все.
Я конечно, не рассчитываю, что это будет так легко. Но и избавляться от него не планирую - кому надо будет, тот сам его выведет :D
Завсегдатай
Благодарил (а): 858 раз

Борьба с сорняками

Сообщение Ярина » 02 июл 2016, 00:24

Маринка, рада за вашу грядку, на которой нет сорняков. И за реальное подтверждение моих советов. Спасибо тебе :give_heart:
А вот перекапывать клевер (уж ежели кто захочет) - тяжкий труд, он сплетается вверху отростками, а внизу корнями. Тогда сразу раундапом насмерть его, а потом сажать по чистенькому.

Почему именно белый клевер лучше для газона - он растет до определенной высоты, не более 40 см, а розовый дорастет и до метровой отметки. Во-вторых, после скашивания белого клевера не будут оставаться некрасивые голые стебельки.
Еще преимущества газона из белого клевера - его не надо кормить, поливать, чистить, подсевать. Да, люди этим занимаются - свой газон холят и лелеют: кормят не один раз за сезон, регулярно поливают, чистят от сорняков разными хитроумными способами, подсевают, подметают и прочая, прочая... морока.... Это кроме того, что косят 1 раз в неделю :shock:
Эти недостатки белого клевера - сочный и мокрый - недостатки этого лета, газон из другой травы сейчас такой же. А как только установится сухая погода, белый клевер сам высохнет внутри и снаружи, сам приляжет и будет вас радовать своей неприхотливостью. И если белым цветам дать вызреть и посеяться самостоятельно, никакой осот не пробьет эту подушку.
Маринка
Живу здесь

Борьба с сорняками

Сообщение Маринка » 04 июл 2016, 13:58

Ярина, спасибо!
Неделю назад выкосили клевер, вчера уже стоял ровный ковер из трилистников клевера - ничто другое через него пробиться не успело :D Ровный и мягкий газон :) А вот там где выкосили просто сорняк - огрызки всякие торчат, бегать по нему неприятно :(

И по грядке с картоном постепенно пошла то тут то там поросль мелкой травки а-ля газонной. Картон еще не перегнил - местами виднеется сквозь землю. Засев с соседних территорий или как?

Вернуться в «Приусадебное хозяйство»