Малина

Сад, дача, огород. Клочок земли под окном тоже сгодится )))

Модератор: Ярина

Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2325 раз

Малина

Сообщение Маринка » 11 апр 2016, 00:03

Сегодняшняя вылазка на дачу навела меня на мысль, что заросли малины я хочу расширить. Потому что место под нее имеется, ухаживать за ней не хлопотно, да и малину у нас дома любят все :)

Своих кустов на данный момент осталось совсем немного, буду восполнять саженцами из питомников.
Посоветуйте хорошие сорта малины. И расскажите когда их сажать лучше (хочется уже через неделю :jokingly: ). А может какие хитрости есть в обращении с малиной :)
Свой человек
Награды: 1
:
Новый год к нам мчится
Благодарил (а): 2319 раз

Малина

Сообщение Аленёнок » 11 апр 2016, 00:08

Маринка, ооо, тоже озадачилась малиной, будем искать вместе :yes: Я её очень люблю, а цена на нее какая-то немилосердная в сезон :unknown: Мне кажется, что вот сейчас как раз время её сажать.
Ярина
Завсегдатай
Благодарил (а): 859 раз

Малина

Сообщение Ярина » 11 апр 2016, 01:21

Маринка, есть замечательный сорт малины - Таруса - малиновое дерево. Ягоды крупные, ароматные, растут на высоком неколючем штамбе. Не расползается отводками, как обычная малина, которую надо огораживать.
Мы сегодня такую купили в Евросаде. За лето куст даст пару-тройку ростков, один отсадим, остальные пустим вверх для следующего урожая.
Ярина
Завсегдатай

Малина

Сообщение Ярина » 11 апр 2016, 02:11

Сажать малину можно уже сейчас.
Яму под саженец выкопать на полтора штыка, засыпать плодородной землей, добавить золы сколько не жалко (горсть, совочек, стакан))). Поставить саженец, расправить корни, "посолить" Корневином, засыпать тоже плодородной землей, слегка утоптать и обильно полить. Если предполагается подвязка, сначала в ямку вбить кол, к которому будете подвязывать, потом ставить саженец.
Выбирать и покупать малину лучше у проверенных продавцов, а если у соседей, то обязательно посмотреть, как растет. Если расползается во все стороны и посадки загущены, скорее всего это дичка и вы будете с ней бороться, а не получать удовольствие от ягод.
Малиновые кусты должны отстоять друг от друга не менее, чем на 50 см. Лучше сажать в один ряд, чтобы к нему можно было подойти, а не продираться сквозь колючки. И подвязывать тогда легче.
ОбрезАть малину нужно осенью, а еще лучше - сразу после сбора урожая. Удаляют без оставления пеньков все отплодоносившие стебли, лишние корневые отпрыски. Оставляют молодые побеги, весной их укорачивают до первой хорошо развитой почки. Такая обрезка верхушки на 10-15 см стимулирует образование у малины новых плодовых веточек.
Ухаживать летом за малиной легко - поливать в засуху, лучше всего - замульчировать, подкармливать органическими удобрениями в период созревания ягод.
Малина - растение южное, может вымерзать, поэтому лучше выбрать зимостойкие сорта, чем наклонять и укрывать кусты каждую осень.
Забава
Свой человек
Награды: 2
:
Краски осени Вот такой вот новый год
Благодарил (а): 1032 раза

Малина

Сообщение Забава » 11 апр 2016, 09:21

Кака наука. На мой взгляд, дикая малина - самая вкусная. Она меньше садовой, но по вкусу и аромату выигрывает сильно.
У настоящего петербуржца в венах течет дождь.
Ярина
Завсегдатай

Малина

Сообщение Ярина » 11 апр 2016, 12:22

Забава, дикая малина хороша в лесу, а на участке она разрастается сильно, приходится вырезать и выкапывать, иначе захватит много места. И если она густая, ягодки мельчают, собирать трудно.

Вернуться в «Приусадебное хозяйство»