Обрезка деревьев - когда и как правильно?

Сад, дача, огород. Клочок земли под окном тоже сгодится )))

Модератор: Ярина

Ярина
Завсегдатай
Благодарил (а): 858 раз

Сообщение Ярина » 17 мар 2018, 00:19

Маринка, если дерево старое, постарайся оставить молодые ветки. Оставь также те, которые растут наружу, которые внутрь дерева - выбракуй не жалея, толку с них не будет.
Прикинь, насколько высоко ты сможешь достать снять урожай, остальную высоту сними. Они тянут на себя соки, фрукты не достанешь - упадут. Так зачем лишние ветки?
Если вокруг много места, пусть лучше ветки будут в стороны, чем вверх. Некоторые умельцы искусственно пригибают ветки книзу.
Я пробовала, получилось не очень. Может не то дерево выбрала?
И срезы можно замазать садовым варом из фикс-прайса, он в тюбике, не испачкаешь руки.

Вспомни, насколько хороши спелые абрикосы, нет ли на них черных точек (парши) и в середине мякоти жестких волокон? Это существенная причина поменять дерево.

Хорошего урожая!
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2325 раз

Сообщение Маринка » 20 мар 2018, 15:37

Ярина, спасибо тебе за советы. Абрикос сортовой, вкусный и сладкий. Прошлый год собрали практически все плоды опавшими - как-то неожиданно рано он дозрел и осыпался. Поэтому верх совсем снимать не планирую. Дерево уже совсем взрослое - где-то 4-5 метров в высоту, а может больше, у меня с глазомером плохо :roll:
Ярина писал(а):Источник цитаты Некоторые умельцы искусственно пригибают ветки книзу.

это про моего папу! Он молодую яблоньку так формировал - к веткам подвязывал 5-литровые бутылки с грузом, что ветки к земле гнулись. Пару лет я наблюдала этот эксперимент время от времени, в результате широкая крона у яблоньки сформировалась, ветки теперь держат такую форму и без груза.

А в какое время проводить обрезку деревьев правильно? Когда там у них начинается сокотечение?
Завсегдатай
Благодарил (а): 858 раз

Сообщение Ярина » 20 мар 2018, 17:01

Сейчас еще можно обрезАть, сокотечение начнется много позже. И по снегу можно легко подойти к дереву.
Это хорошо, что
Маринка писал(а):Источник цитаты Абрикос сортовой, вкусный и сладкий

завидую. И запомню, может, приедем за веточкой для прививки. Уж очень хочется своих абрикосов, предыдущие 4 дерева выбросили из-за плохого сорта.
Выписали с Али волшебный секатор для прививки, надо же опробовать.
Маринка
Живу здесь
Благодарил (а): 2325 раз

Сообщение Маринка » 20 мар 2018, 19:29

Ярина, во, а я думала, что пока морозы резать нельзя - загублю дерево. :shock:

А веточкой непременно поделюсь, для хорошего человека не жалко :-)

Вернуться в «Приусадебное хозяйство»